Кофеин — это природное вещество, которое содержится в 60 растениях. Оно есть и в чае, и в кофе, и в какао. В кофе всё-таки больше, если, конечно, не считать специальных напитков без кофеина.


Сказать с абсолютной точностью, сколько миллиграммов кофеина в одном стакане, невозможно. Это зависит от нескольких факторов.

  • Во-первых, и кофе, и чай бывают разными, а в зависимости от сорта, способа обработки и даже от метода приготовления напитка изменяется и количество кофеина в листьях и зёрнах.
  • Во-вторых, чашка — понятие растяжимое. Кто-то пьёт эспрессо только в стандартной порции и не больше, а кто-то наливает пол-литровую кружку крепкого чая и считает такими объёмами.

К счастью для нас, количество кофеина учёные уже посчитали, причём не один раз, и, ориентируясь на эти данные, мы можем хотя бы приблизительно представлять, после какой по счёту чашки пора остановиться. Вот на какие дозы могут рассчитывать любители кофе:



Сколько кофеина в кофе

Если же усреднять ещё больше, то обычный стаканчик кофе навынос — это примерно 95 мг кофеина.

В обычном чёрном и зелёном чае кофеина гораздо меньше — до 50 мг на одну чашку, если не увлекаться специальными способами заварки.

Сколько кофеина в чае

А ещё кофеин есть в кофейном йогурте и мороженом. Вот длинный список напитков и продуктов с кофеином, можете проверить лимонад или чашку кофе определённой марки на содержание бодрящего вещества.

Без неприятных последствий врачи разрешают употреблять до 400 мг кофеина в день — это от двух до шести чашек кофе. Мы по-разному реагируем на кофеин: кому-то хватает чашки эспрессо, чтобы полдня не думать об усталости, а кто-то способен заснуть после третьего стакана капучино. Это связано с генетическими особенностями. Но, как бы то ни было, помните, что больше 600 мг кофеина в день — это всё-таки перебор, который аукнется головной болью и скачущим сердцем.

Истончик