Испанский суд выдал ордер на арест соратников Путина

Национальная судебная коллегия Испании выдала международный ордер на арест нескольких российских граждан из близкого окружения президента России Владимира Путина. Их обвиняют в связях с мафией.




Об этом сообщает El Mundo, новость передает «Пресса Украины».


«В их числе есть представители властных кругов Владимира Путина. Судья Хосе де ла Мата, который расследует деятельность «Тамбовской» и «Малышевской» мафиозных группировок, указывает, что каждый из тех, кому предъявлено обвинения, обвиняется в очень тяжких деяниях», — говорится в статье.

По данным издания, список подозреваемых включает, в частности, генерала и бывшего вице-премьера России.



Как отмечается, международный ордер был выдан по результатам операции «Тройка», которая была проведена испанскими правоохранительными органами в 2008 году. Тогда были арестованы лидеры двух преступных группировок, криминальные авторитеты Геннадий Петров и Александр Малышев и еще около 20 человек. Однако дальнейшее расследование показало, что сеть мафии является гораздо более масштабной и связана с российским руководством.

Так, испанский суд выдал ордер на арест Александра Матусовича Резника, который является одним из самых важных подозреваемых. Он был председателем парламентского комитета по вопросам кредитных организаций и финансовых рынков Госдумы РФ, а также членом Национального банковского совета. «Это крупная фигура в финансовом и политическом мире России, в сфере власти, наиболее близкой к Путину», — пишет автор статьи.

Еще одним подозреваемым является начальник Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу Николай Николаевич Аулов.

«Руководители мафиозных схем использовали этого высокопоставленного чиновника силового ведомства, чтобы предпринимать действия в высших административных инстанциях России. Аулов использует свою власть и располагает доверенными людьми для того, чтобы совершать акты запугивания или угрожать определенным лицам», — написал автор материала, ссылаясь на документ судьи.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий