Исследователи из Университета Дьюка утверждают, что частый секс делает мужчин более религиозными и даже вдохновляет их верить в Бога. По данным исследования, во время занятий сексом высвобождается «гормон любви» окситоцин, который способствует не только возникновению привязанности и увеличению альтруизма, но также связан с высоким уровнем духовности, особенно у мужчин, пишет Вестник здоровья.




В ходе испытаний мужчины сообщили о возросшем чувстве духовности вскоре после получения гормона окситоцина, и данный эффект сохранялся около недели. Чтобы изучить воздействие данного гормона, некоторым мужчинам был дан окситоцин, в то время как остальные мужчины получили плацебо.


Мужчины, которые получили дозу «гормона любви», чаще говорили о том, что духовность является важной частью их жизни. Они также выразили чувство единства с другими людьми и живыми существами.

Таким образом, окситоцин помогает людям поддерживать духовные убеждения, говорят специалисты. По словам экспертов, окситоцин вызывает положительные эмоции, такие как благоговение, благодарность, надежду, вдохновение, любовь и спокойствие.



Отмечается, что окситоцин не влияет на всех одинаково – люди с определенным геном под названием CD38, который регулирует выработку окситоцина в головном мозге, имеют гораздо более усиленный ответ.