Как украинцам будут начислять трудовой стаж

Как украинцам будут начислять трудовой стаж

Для того чтобы выйти на заслуженную пенсию, украинцы должны иметь достаточный трудовой стаж. Для этого работодатель должен делать регулярные отчисления в Пенсионный фонд за каждого своего работника.




Сегодня, чтобы выйти на пенсию по возрасту, необходимо иметь минимум 25 лет трудового стажа.


Необходимый для выхода на пенсию трудовой стаж будет постепенно расти и в 2028 годубудет составлять 35лет. Те, кто не имеет достаточного количества страхового стажа, смогут «докупить» его у государства. В первую очередь это относится к тем, кто работает неофициально, а следовательно, не платит со своих доходов налоги в Пенсионный фонд. Среди них немало заробитчан, которые работают за границей.

Чтобы купить один год страхового стажа, придется заплатить почти 17 тыс. гривен, два года обойдутся уже в 25 тыс. гривен, а пять – в 84 тыс. гривен. При этом компенсировать можно не более 5 трудовых лет.



Однако те заробитчане, которые исправно платят взносы в Пенсионный фонд, будут иметь право на получение пенсии в Украине.

Новый закон также предусматривает возможность оплатить периоды работы за границей, чтобы восстановить право на получение пенсии. То есть не покупать страховой стаж, а возместить не оплаченные за это время налоги. Сегодня минимальный взнос с минимальной зарплаты составляет 819 гривен в месяц.

«Мы предлагаем стимулировать заробитчан к добровольному страхованию. Мы готовы давать субсидию семьям, где люди работают за рубежом, при условии, что они добровольно застрахуются и заплатят вклад хотя бы за 3 месяца», — сказал министр социальной политики Андрей Рева.

По его словам, минимальный взнос за три месяца составляет немногим менее 2,5 тыс. гривен.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий