Как хранить и высаживать луковицы фритиллярии?

Как хранить и высаживать луковицы фритиллярии?

Фритиллярия – широко распространенный и всенародно любимый цветок, история выращивания которого в нашей стране насчитывает несколько столетий. Луковицы фритиллярии в Yaskravaklumba.com.ua и других интернет-магазинах приятно удивят вас своим качеством и разнообразием сортов.




В быту фритиллярию нередко называют «рябчиками», «бокалами» или «царской короной». Сегодня известно свыше 180 видов рябчиков, ареал их произрастания охватывает всю территорию Европы, за исключением крайних северных и южных районов. Несмотря на появление на отечественном рынке новых экзотических растений, многие садоводы отдают предпочтение именно этому традиционному цветку. Он не только необычайно красив, но и неприхотлив – устойчив к заболеваниям, хорошо произрастает на различных типах грунта.


Особенности выращивания фритиллярии

Размножение рябчиков происходит вегетативно, путем ежегодной высадки луковиц. У большинства сортов каждый год старые луковицы заменяют новыми. Однако некоторые цветоводы рекомендуют пересаживать рябчики не чаще 2-3 лет. Оптимальным решением этого вопроса станут ваши индивидуальные наблюдения. Если диаметр цветков уменьшился или растение стало цвести не так обильно, рябчикам необходимо обновление посевного материала. Определенные разновидности фритиллярии (к примеру, «шахматная») не нуждаются в ежегодном делении. Как правило, достаточно пересадки раз в 5-6 лет.

Посадку новых луковиц всех сортов производят в конце августа – начале сентября. Для фритиллярии лучше подобрать хорошо освещенный и сухой участок, с достаточным дренажом грунта. Нужно избегать тени и соседства с высокими кустами и деревьями. Следует также позаботиться о том, чтобы почва была легкой и питательной. Идеальный вариант – супесчаный грунт, удобренный перегноем или торфом.



Для получения полноценных соцветий с высокими декоративными свойствами не стоит высаживать клубни фритиллярии близко друг к другу. Выкопанная лунка должна быть настолько просторной, чтобы в ней можно было свободно разместить клубень и расправить его отросшие корешки. В качестве подложки под корни насыпают в лунку немного рыхлого речного песка или перегноя.

Оптимальная глубина высадки должна вдвое или втрое превышать диаметр луковицы. Мелкие клубни высаживают с интервалом от 10 см до 15 см, крупные луковицы располагают на расстоянии 25 см – 30 см. После присыпания луковиц фритиллярии землей участок мульчируют торфом, хвоей или опилками.

Защита рябчиков от болезней и мороза

Рябчики довольно неприхотливы в уходе. От большинства вредителей они защищены благодаря резкому запаху своих клубней. Одним из наиболее распространенных и опасных вредителей фритиллярии является жук-листоед. Вредитель поедает как листья, так и распускающиеся бутоны. Среди других опасных вредителей – слизни, проволочник.

Фритиллярия довольно устойчива к традиционным заболеваниям растений, но плохо переносит застой воды в почве в дождливый сезон. Именно поэтому для предотвращения гниения луковиц так важно позаботиться о дренаже почвы.

Несмотря на то, что фритиллярия относится к морозостойким растениям, лучше обеспечить ей зимнее укрытие. В качестве утеплителя подойдет сено или ветки сосны, с толщиной слоя до 30 см. Весной укрытие осторожно снимают, чтобы не задеть молодые побеги.

Как хранить клубни фритиллярии?

Воспользовавшись нашими советами, даже начинающий садовод сможет правильно и без особых усилий справиться с заготовкой луковиц этого изысканного цветка:

  • Клубни выкапывают после того, как наземная часть усохнет.
  • Извлеченные луковицы очищают от земли и сухих чешуек. Их бережно промывают и помещают на 30 мин. в слабый раствор марганцовки или фунгицида.
  • После высыхания клубни осматривают на предмет повреждений и сортируют.
  • Хранят посадочный материал в сухом торфе или опилках.
  • Купленные летом луковицы рябчиков сохраняют аналогичным способом и высаживают в конце августа.
  • Помещение для хранения луковиц фритиллярии должно быть темным и не слишком жарким (+20С).

С наступлением ранней весны рекомендуется произвести подкормку рябчиков азотосодержащим удобрением.

Фритиллярия широко используется для создания самых разнообразных ландшафтных композиций в оформлении дачных участков и придомовых территорий, а также городских клумб. Низкорослые сорта рябчиков прекрасно подойдут для рокариев и альпийских горок, фритиллярия с высоким стеблем эффектно смотрится в окружении невысоких цветов – тюльпанов, хохлаток, анемонов. Оригинальной идеей станет высадка рябчиков отдельными островками посреди газона. Современная селекция предлагает достойный выбор сортов фритиллярии, среди которых каждый цветовод сможет выбрать идеальный вариант для оформления своего участка.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий