Какой фрукт самый полезный из цитрусовых

Лимон всегда служил символом здоровья – еще в древних китайских летописях он упоминается как универсальное лечебное средство, а йоги советуют съедать по лимону в день…




Существует древняя восточная легенда, повествующая о том, что любимец одного из царей впал в немилость и попал в тюрьму, где ему предложили выбирать пищу по вкусу. К удивлению окружающих, узник выбрал лимоны, сказав, что их аромат веселит, кожура плодов и зерна полезны для сердца, а сок утоляет жажду.


Лимон – кладезь витамина С, который защищает клетки от свободных радикалов и расщепляет холестерин.

Также этот витамин необходим для образования белка коллагена, который укрепляет клетки сосудов, костной ткани, кожи и способствует заживлению ран.



Пектины, содержащиеся в основном в мякоти лимона, выходят из организма вредный холестерин и токсичные вещества, тем самым защищают организм от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Лимонная кислота обладает выраженным антимикробным действием, а также улучшают работу пищеварительного тракта.

Проверьте удивительные свойства этого растения на себе. Если утром вы никак не можете проснуться, приготовьте себе напиток бодрости. Сделать это не просто, а очень просто. Положите лимон целиком в чашку и залейте крутым кипятком на 1-2 минуты. Разрежьте пополам и выжимайте сок – прогретый лимон легко отдаст свой сок.

Боль в горле можно снять с помощью конфет, приготовленных дома: кусочек сахара сильно потрите о корку лимона. Затем положите его в рот и дайте растаять.

Ингаляция с лимонным соком поможет справиться с кашлем. Для этого ¾ л воды доведите до кипения, затем снимите с плиты. Добавьте 1 чайную ложку соли и 5 капель эфирного масла лимона. Подышите над паром.

Источник:  newsyou

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий