Каковы реальные потери ВСУ в боях под Авдеевкой

Каковы реальные потери ВСУ в боях под Авдеевкой

Пресс-центр АТО винит в наступлении боевиков ДНР. Эксперты, бывшие генералы, военные на передовой утверждают обратное: наступает как раз украинская армия, захватывая «положенные» ей территории, передают Вести.




Местные вообще увязывают огонь с блокадой, которую пытаются ввести батальоны.


Итог один: 7 погибших и 14 раненых со стороны ВСУ.

Штаб АТО винит в наступлении противника. «Наши позиции пытались штурмовать дважды, и, понеся потери, отступили», — сообщили в штабе. На самом деле, военные, находящиеся в Авдеевской промзоне, рассказали «Вестям» о небольших, но настойчивых попытках ВСУ продвинуться вперед.



«Наступаем точечно. Небольшие отряды открывают огонь в ответ на провокации с той стороны и продвигаются вперед. Отвоевывают позицию, заседают там. Потом по ним начинают бить «артой», а наши «насыпают» в ответ — получается, что позицию захватили, но создалась горячая точка, — рассказал «Вестям» один из бойцов ВСУ с передовой. — При этом несем потери». Интересно, что, по словам бойца, потери могут быть выше озвученных официально. «Как показывает практика, при таком «замесе» к нашим потерям можно еще пять «двухсотых» добавлять», — уточнил он.

А вот, что сообщают в ДНР

Украинская армия за последние сутки понесла серьезные потери, при попытке захватить позиции ДНР и в результате «дружественного огня» погибли более 25 человек, ранены свыше 40. Об этом сегодня на брифинге в Донецке сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Всего за сутки украинские силовики потеряли более 25 убитыми и более 40 ранеными», — сказал Басурин.

Он подчеркнул, что противник понес большое число потерь личного состава при попытке захвата позиций армии ДНР в районе Авдеевской промзоны. Кроме этого, к гибели солдат привели несогласованные действия украинских командиров и, как следствие, ведение «дружественного огня по своим» из минометов.

Басурин сообщил, что в результате детонации артиллерийских боеприпасов погиб весь личный состав двух расчетов 152-мм гаубиц «Гиацинт-Б», наносивших огневые удары по мирным жителям Макеевки.

В соцсетях неравнодушные люди пишут, что в Авдеевке розыграли очень дорогой спектакль для пиара ..

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий