Каналы Медведчука финансировала Россия – заместитель Ермака

Каналы Медведчука финансировала Россия – заместитель Ермака

Телеканалы нардепа от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктора Медведчука «112», «ZIK» и «NewsOne» финансируются компанией, которая зарегистрирована в РФ и ведет свою деятельность в отдельных районах Луганской области.




Как сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источники в СНБО и СБУ, ООО «Торговый дом «Донские угли» работает на временно оккупированной территории Луганщины.


Также правоохранители сообщили, что указанная компания вместе с ГП «Торговый дом «Восточный Энерго-Альянс», «Министерством доходов и сборов «ЛНР» создали преступный механизм приобретения каменного угля, добытого на оккупированных территориях Луганской области. После чего продавали его в российские компании, а полученные средства направляли на поддержание деятельности псевдореспублики.

Добавим, что фирма «Торговый дом «Донские угли» зарегистрирована в Ростове-на-Дону, Россия. Основной вид деятельности – торговля оптовая твердым, жидким и газообразным топливом и подобными продуктами. Руководителем указан Сергей Лисогор, а учредители – Александр Маслюк и Виталий Донченко.



Каналы Медведчука финансировала Россия – заместитель Ермака

Позже заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква в комментарии для «Укринформ» пояснил, что решение СНБО о введении санкций против телеканалов основывалось на показаниях и доказательствах их финансирования Россией.

«СНБО принял консолидированное решение о наложении санкций в отношении трех телеканалов и их владельца. Очевидно, что основанием этого стали неопровержимые свидетельства и доказательства, что эти телеканалы уже долгий период времени финансируются государством-агрессором. Соответственно, государство не могло не действовать в тех условиях, когда агрессия еще больше усиливается, когда Крым остается оккупированным, когда украинские солдаты продолжают гибнуть на оккупированном Донбассе», – рассказал он.

Отмечается, что по данному факту СБУ открыло уголовное производство по ст. 258-5 «Финансирование терроризма».

 

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий