Киев откажется от Крыма ради декоммунизации

Киев откажется от Крыма ради декоммунизации

Украинской власти пришлось сделать нелегкий выбор.




Лидер общественной организации «Украинский выбор» Виктор Медведчук обратил внимание на тот факт, что в случае утраты юридической силы всех законодательных актов советского периода Украина лишится оснований, по которым Крымская область вошла в состав УССР в 1954 году.


12 апреля правительство одобрило предложенный министром юстиции Украины Павла Петренко законопроект о прекращении действия всех законов и юридических актов, принятых до провозглашения независимости страны.
«Вспоминается персонаж одного русского писателя, некий Тарелкин, который говорил, что коль скоро объявлен прогресс, то он пойдет первым — так, чтобы «Тарелкин был впереди, а прогресс сзади!». Наш министр, видимо, решил идти по стопам Тарелкина. И тоже впереди прогресса, роль коего у нас выполняет декоммунизация», — написал в своем блоге лидер общественной организации «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

По его словам, сложно оценить преимущества от единовременного отказа от всех законодательных актов советского периода. Однако у политика не вызывает сомнения, что, выступив с такой инициативой, глава ведомства стремится отвести внимание от своего непрофессионализма и проявить себя в качестве «декоммунизатора».



«Интересно, министр сознательно отказывается от принадлежности Крыма Украине или просто «не подумал»… Ведь если отменить все нормативные акты времен СССР, то, значит, и Закон Украинской ССР от 17 июня 1954 года, согласно которому Крымская область была внесена в украинскую Конституцию», — отметил Медведчук.

https://youtu.be/QH83Skc5n1Q

Среди историков до сих пор нет единого мнения, почему секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев передал Крым Украинской ССР в 1954 году.

По мнению главного научного сотрудника института философии и права Уральского отделения Российской Академии наук Сергея Мошкина, это решение связано со строительством Северо-Крымского канала, имевшего ключевую роль в решении проблемы обеспечения полуострова пресной водой.

Дело в том, что канал брал начало от Каховского водохранилища, расположенного на территории Украины, и заканчивался оросительной системой в Крыму, относящемуся к РСФСР. Перед властями страны встал вопрос, кто будет управлять строительным процессом, если проекты в каждой республике находились в ведении конкретного республиканского министерства.

Эксперт считает, что именно в тот момент Хрущев решил включить Крымскую область в состав Украины для решения организационных проблем, потому что УССР была ближе и уже активно участвовала в строительство оросительной системы.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий