Конгресс США ввел новые жесткие меры против Кремля

Конгресс США ввел новые жесткие меры против Кремля

Представители американского конгресса запретили Пентагону подписывать любые контракты о сотрудничестве с компанией «Рособоронэкспорт» до того времени, пока Кремль не вернет Украине незаконно аннексированный Крым. Соответствующее решение было принято в палате представителей США. Отмечается, что главный финансовый документ Пентагона рассчитан до конца сентября текущего года, и в нем предусматривается выделение на военные нужды 578 миллиардов долларов. Данный документ был поддержан 371 конгрессменом, в то время как против было всего 48, информирует еizvestia.com.




«Ни одна часть этих средств не может быть использована руководителем оборонного ведомства для заключения контрактов с «Рособоронэкспортом», — отмечается в сообщении. В частности, данное ограничение не будет отменено до того времени, пока не будет прекращены поставки на территорию Сирии российской летальной оружия.


Ранее американская сторона обвинила Москву в нарушении договора от 1987 года, согласно которому РФ запрещалось развертывать ракеты наземного базирования среднего и малого уровня удаленности. Такое заявление было озвучено заместителем руководителя объединенного комитета начальников штабов Соединенных Штатов Америки генералом Полом Сельвой. В рамках своего выступления в американском Конгрессе, Сельва отметил, что Москвой ярко нарушаются условия договора 1987 года. По его словам, россиянами используется система запрещенных ракет, которая составляет угрозу для большинства европейских объектов. Сельва поделился мнением, что такие действия российской стороны могут быть связаны со стремлением поставить под угрозу как сам Североатлантический альянс, так и те объекты, которые находятся в пределах района ответственности Альянса.



Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий