Корбана выпустили под домашний арест

Днепровский районный суд г.Киева изменил меру пресечения члену политсовета партии «Укроп» Геннадию Корбану с содержания под стражей на домашний арест, сообщает пресс-секретарь партии Евгения Кравчук агентству «Интерфакс-Украина».




«Gennady Korban скоро будет дома! Днепровский райсуд Киева удовлетворил ходатайство защиты политика о смене меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест», — написала Е.Кравчук в Фейсбуке.

Она пояснила, что рассмотрение дела проходило без участия прессы: «В зал смогли только попасть народные депутаты, которые пришли поддержать Геннадия Корбана: Андрей Денисенко, Игорь Луценко и Владимир Парасюк».


В свою очередь А.Денисенко сообщил в Фейсбуке: «Домашний арест, без браслета. Уже освободили».

И.Луценко утверждает, что «браслет не одевают, просто требование находиться по месту проживания, то есть – Днепропетровск».



Как сообщила пресс-служба партии «Укроп» на официальной странице в Фейсбук во вторник, согласно решению Днепровского районного суда г.Киева, Г.Корбан будет находиться под круглосуточным домашним арестом до 15 апреля 2016 года. Во вторник в сопровождении конвоя его доставят домой в Днепропетровск.

По словам адвоката политика Оксаны Томчук, Г.Корбан не будет носить электронное средство контроля, однако обязан находиться по месту жительства.

Комментируя причины, по которым Днепровский суд принял решение, отличное от того, которое утром во вторник вынес Апелляционный суд (о содержании Г.Корбана под стражей до 15 апреля), О.Томчук отметила, что в Днепровском суду были сообщены новые обстоятельства. «Эти обстоятельства не рассматривались судом первой инстанции при вынесении решения о продлении срока ареста), поэтому они не оценивались Апелляционным судом», – сообщила адвокат.

Комментируя принятое Днепровским райсудом решение, прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко отметил, что во вторник судья огласил только резолютивную часть своего решения об изменении меры пресечения для Г.Корбана на домашний арест.

«Полный текст решения будет изготовлен и передан нам 18 марта. Именно тогда мы сможем изучить мотивы судьи и то, на что он опирался, принимая решение. И после этого мы будем определяться, обращаться ли в Апелляционный суд с обжалованием этого решения», — сказал В.Куценко в эфире телеканала «112. Украина» во вторник.

Он отметил, что Днепровский райсуд Киева принял указанное решение по ходатайству стороны защиты, в котором указывалось, что у мамы Г.Корбана серьезно ухудшилось состояние здоровья, а также, что состояние самого политика «оставляет желать лучшего».

Прокурор также считает, что Г.Корбан должен вынести для себя «хорошие уроки», поскольку уже находился под домашним арестом, но, по словам В.Куценко, в связи с неявкой к следственным прокурорам, а также с постоянными сигналами от его электронного браслета, прокуратура была вынуждена обратиться в суд об ужесточении ему меры пресечения.

Как сообщалось, во вторник, 15 марта, Апелляционный суд г.Киева оставил решение Днепровского районного суда Киева о продлении члену политсовета партии «Укроп» Геннадию Корбану срока содержания под стражей до 15 апреля.

Г.Корбан был задержан 31 октября 2015 года. 4 ноября ему сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.255 (создание и участие в преступной организации), ч.3 ст.157 (препятствование деятельности избирательных комиссий), ч.5 ст.191 (речь идет о присвоении денежных средств в особо крупных размерах благотворительной организации «Фонд обороны страны»), ч.2 ст.289 и ст.349 Уголовного кодекса Украины (речь идет о захвате в Днепропетровске в качестве заложников председателя Госземагентства Украины и директора департамента Днепропетровского городского совета).

Ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, срок которой истекал 31 декабря.

28 декабря Днепровский районный суд Киева принял решение изменить меру пресечения Г.Корбану с домашнего ареста на содержание под стражей сроком на 60 дней. Это судебное заседание длилось более 30 часов.

22 февраля текущего года Днепровский районный суд Киева продлил Г.Корбану срок меры пресечения в виде содержания под стражей до 15 апреля включительно.

Источник:  inforesist

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий