Коснется всех водителей: у Зеленского сделали важное заявление

Коснется всех водителей: у Зеленского сделали важное заявление

К новому году новые водители смогут получить свои права в усовершенствованном формате. Речь идет о процедуре выдачи документа.




Об этом сообщает пресс-секретариат Офиса Президента.


Известно, что отвечает за нововведения глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков. Однако в пресс-службе так и не сообщили, в чем именно заключается усовершенствование процедуры выдачи. Предположительно, это могут быть электронные права, или же документ, который можно получить в режиме онлайн. Такой вывод можно сделать, исходя из вектора политики нового президента – диджитализация. Однако, акцентируем внимание, что это лишь догадки.

Напомним, что в Украине скоро вступают в силу электронные водительские права, которые можно предъявлять через мобильное приложение. К отсканированным документам также прикреплен специальный QR-код, по которому правоохранительные органы с помощью специального устройства смогут перепроверить вашу личность. Тоже самое проделали и со студенческим удостоверением, теперь никому не страшно попасть впросак, если забыл дома бумажные документы.



Главной целью такого нововведения была якобы «борьба с забывчивостью» у водителей и студентов. Однако среди украинцев нашлись и скептики, которые утверждают, что это не решит никаких проблем. Ведь если телефон разряжен в самый неблагоприятный момент, и у тебя отсутствует портативное зарядное устройство при себе, то данное приложение никого не спасет.

Также из сообщения пресс-службы президента до конца этого года правоохранительные органы должны упростить процедуру аккредитации организаций, которые учат водителей.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий