Кто и с какой целью запланировал девальвацию гривны

Кто и с какой целью запланировал девальвацию гривны

В Украине нет экономических причин для девальвации гривны. Повышения курса доллара и евро, которое мы наблюдаем на этой неделе, это на 100% искусственный процесс. Такое мнение выразил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак в комментарии ГолосUA.




«Все три фактора, которые формируют курс доллара и евро в Украине, уже год как являются позитивными: у нас хороший экспортно-импортный торговый баланс, позитивный платежный баланс, и внешний государственный долг больше не давит на экономику страны, поскольку недавно он был реструктуризирован», – отметил эксперт.


Также экономист подчеркнул, что на стабильность нашей валюты не влияют никакие международные события, поскольку курс гривны зависит только от внутренней политики страны. Любые заявления о том, что курс евро растет из-за выборов в США или отказа МВФ в очередном кредитном транше, это полная ерунда, это не соответствует действительности, считает он.

По словам А. Новака, искусственная девальвация гривны была запланирована правительством и учтена в госбюджете на 2017 год. В тексте документа указан прогноз курса на следующий год на уровне 27,2 грн за 1 доллар. Хотя когда правительство пять месяца назад подавало эту резолюцию, курс доллара составил 24,5 грн.



Эксперт уверен, что действующее нынешнее правительство работает по методам предыдущего, когда за счет девальвации можно решить сразу несколько задач. Первая — это наполнение центральных и местных бюджетов через инфляционный эффект, который возникает после девальвации. Вторая — удовлетворение собственных аппетитов. И, третья, — это удовлетворение интересов больных западных концернов, которые импортируют продукцию в Украину, поскольку, чем ниже курс гривны, тем больше они зарабатывают.

«Девальвация гривны, в любом случае, будет продолжаться, однако неизвестно, когда правительство захочет достигнуть заложенных в бюджете показателей. Вполне возможно, что уже к концу этого года доллар будет стоить 27,2 грн», — резюмировал А. Новак.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий