Лечению не подлежит: Супрун открыла всю правду о распространенном заболевании

Лечению не подлежит: Супрун открыла всю правду о распространенном заболевании

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала правду об одном из наиболее распространенных диагнозов – остеохондрозе.




«Остеохондроз — диагноз, с которым вы можете лечиться очень долго и никак не вылечиться. Он является большим коммерческим мифом современности», — пишет Супрун у себя в Facebook, передает obozrevatel.com.

На самом деле болезнь остеохондроз отличается о того, как ее трактуют некоторые врачи в Украине.


У нас же любая жалоба на боль в спине описывается как остеохондроз. И для лечения назначается дообследование (рентген, МРТ), обезболивающие препараты и другие дорогостоящие методы, которые сильно бьют по карману пациентов.

За границей же, когда пациент обращается с такими жалобами, врачи используют симптоматический диагноз — «back pain» (просто «боль в спине»), при котором рекомендуют максимальное сохранение физической активности, лечебные упражнения или нестероидные обезболивающие препараты.



А дополнительное обследование назначают только тогда, когда пациент сообщает о сопутствующих симптомах, например, нарушение чувствительности конечностей, слабость в мышцах, нарушение функции тазовых органов и пр., которые могут говорить о серьезной патологии.

  • Оставайтесь подвижным насколько это возможно и пытайтесь продолжать свою ежедневную деятельность. Длительное отсутствие активности может ухудшить состояние;
  • Выполняйте простые упражнения для спины;
  • Принимайте противовоспалительные обезболивающие средства (после консультации с врачом);
  • Если боль не исчезает в течение месяца, мешает выполнять ежедневную деятельность и со временем становится сильнее, обратитесь к врачу за дополнительными назначениями.

 

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий