Луценко поддержал легализацию оружия в Украине

Луценко поддержал легализацию оружия в Украине

На руках у украинцев около пяти миллионов единиц оружия и решить эту проблему изъятием практически невозможно. Генеральный прокурор Юрий Луценко считает, что нужно его легализовать.




Об этом он рассказал в интервью Дмитрию Гордону.


По его словам, вместе с легализацией оружия нужно ввести определенные условия для владельцев «огнестрела».

«Да, я это заявил еще в 2007 году в должности министра внутренних дел, и сегодня уверен, что да. На сегодняшний день, по оценкам МВД, в стране от 3 до 5 миллионов нелегальных стволов – изъять их невозможно. Их можно скупить? Частично. Их можно выявить? Очень мало. С моей точки зрения нужно провести легализацию оружия, естественно, не гранатометов, мин и взрывчатки. Легализация с обязательной гильзотекой, с психиатрической, нарко- и алкоэкспертизой, это возможно», – сказал Луценко.



В то же время он категорически против легализации наркотиков, а вот против законной проституции ничего не имеет против.

«Помню, что в том парламенте не нашлось человека, который захотел бы быть автором такого закона. Но (несомненно, – ред.) то, что сегодняшняя проституция является источником огромной коррупции, в первую очередь у силовиков, и она действительно есть, надо немедленно принимать решение. Да, это непросто, но, тем не менее, надо признавать реалии и делать их менее опасными для общества. С моей точки зрения легализация под контролем намного выгоднее обществу, чем нынешняя ее нелегальное процветание», – подчеркнул генпрокурор.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий