Марьинка: есть ли жизнь в «серой зоне» (ВИДЕО)

Марьинка – еще один населенный пункт, ставший «серой зоной». Город районного значения за два года несколько раз переходил под контроль противоборствующих сторон. Инфраструктура города наполовину разрушена: нет газа и бесперебойного водоснабжения. Журналисты Общественного телевидения Донбасса сняли небольшой сюжет о прифронтовой Марьинке.




Недалеко от центра города слышны звуки боя, центральная улица вся в воронках, столбы согнуты, а под ногами в подошву впиваются осколки от Градов. Жителей на улицах мало, многие уехали, но есть и вернувшиеся.
В 2015 м году в городе работали две школы, сейчас только 1, но учеников мало. Суд и отделение милиции переехали в соседнее Курахово. Но в городе есть военно-гражданская администрация. Также в Марьинке расположены позиции украинских военнослужащих. Расстояние между позициями украинской армии и боевиками на некоторых участках фронта около 150 метров. По словам бойцов воюют против них россияне.


С 16 февраля в соседнюю Красногоровку начала по будням ходить маршрутка. Но это, по словам местных жителей, ощутимого комфорта не добавляет. Из-за постоянных обстрелов люди выходят на улицу редко.

Украинские солдаты рассказали об условиях несения службы в Марьинке, а также о ситуации на линии соприкосновения.



Опытный боец 14 ОМБр Александр рассказал, что на данном участке фронта им противостоит российская бригада «Сибирские (Белые) медведи», которых удалось отбросить.

Украинские военные, как правило, живут в «заброшенных» домах. Семь военнослужащих ВСУ, проживающих в доме местного жителя, утверждают, что он не против новых жильцов.

«Приезжает, наведывается, смотрит», — говорят военные.

Источник:  newsyou

 

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий