Медведчук стал совладельцем «1+1»: журналисты отследили цепочку фирм

Медведчук стал совладельцем «1+1»: журналисты отследили цепочку фирм

Глава политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук указал в своей декларации за 2019 год компанию, которая фигурирует в структуре собственности ООО «Телерадиокомпания «Студия 1+1».




Как передает «Радио Свобода«, об этом сообщили журналисты программы «Схемы: коррупция в деталях».


Так, его супруга, известная ранее в Украине телеведущая Оксана Марченко, является конечным бенефициарным владельцем компании Bolvik Ventures Ltd с Британских Виргинских островов.

Эта фирма через цепочку других владеет 24,66% в ООО «Телерадиокомпания «Студия 1+1». Также сообщается, что эту компанию контролирует бизнесмен Игорь Суркис, но «Схемы» не нашли данных о причастности к ней Медведчука. Другим совладельцем «1+1» является бизнесмен Игорь Коломойский.



Медведчук задекларировал долю в телеканале "1+1"

Так же кипрская фирма, задекларированная Медведчуком, фигурирует в структуре собственности другого телеканала группы, «2+2» (ООО «Гравис-Кино»).

Она через ряд компаний контролирует здесь долю размером 24,51%. Как и в случае с «1+1», на официальном сайте телеканала «2+2» указано, что компанию Bolvik Ventures LTD контролирует лишь бизнесмен Игорь Суркис, но вновь нет данных о причастности к ней Медведчука.

Позже появилась реакция медиагруппы. На «плюсах» заявили, что информация о принадлежности к структуре собственности телеканала Марченко для них является новой, передает «Интерфакс-Украина«.

«В последние дни в медиапространстве распространяется информация о том, что несколько юридических лиц, являющихся в структуре собственности телеканала «1+1», принадлежат Оксане Марченко. Авторы ресурсов ссылаются на данные, указанные в декларации Виктора Медведчука, которую нардеп недавно обнародовал. Для «1+1 медиа» эта информация является новой. Сейчас юристы медиагруппы направили соответствующие запросы к компаниям, которые входят в структуру собственности телеканала «, – сказано в заявлении.

Отмечается, что официальный комментарий «1 + 1 медиа» появится после проверки информации.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий