Между Украиной и Россией назревает новый серьезный конфликт, — ИноСМИ

Между Украиной и Россией назревает новый серьезный конфликт, — ИноСМИ

Долг Украины перед Россией на 3 млрд долларов может стать не только камнем преткновения, но и ареной для нового противостояния между Киевом и Москвой




Судебную тяжбу между Россией и Украиной в Высоком суде Лондона называют «новым фронтом» этого конфликта, пишет The Times.


Суть дела заключается в споре вокруг кредита в размере 3 млрд долларов, который Украина отказывается выплачивать России. Причем вердикт по этому делу будет выносить судья Блэр — старший брат бывшего премьер-министра Великобритании. В последнее время Россия в пренебрежительном тоне высказывалась о Великобритании в социальных сетях, но когда речь идет о разрешении сложных финансовых споров, она обращается в британские суды.

По мнению украинской стороны, Россия заставила Киев взять этот кредит, чтобы спровоцировать очередной финансовый кризис в Украине и тем самым отдалить ее от ассоциации с ЕС. Именно российская агрессия усилила экономические проблемы Украины и лишила ее возможности вернуть эти 3 млрд долларов.



По словам украинской стороны, она имеет право не платить по этому кредиту в качестве «контрмеры» в ответ на присоединение Крыма. Россия, в свою очередь, назвала аргументы Украины «надуманными». Ее представители настаивают, что Лондонский суд должен рассматривать исключительно экономический вопрос, не вдаваясь в проблемы международного права и политики, которые даже не находятся в его юрисдикции.

thekievtimes

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий