Мне не нужна свобода такой ценой: экс-пленница «ЛНР» сделала заявление

Мне не нужна свобода такой ценой: экс-пленница «ЛНР» сделала заявление

Украина не должна соглашаться на освобождение пленных, если цена этого – национальные интересы страны; многие украинские пленные, удерживаемые на оккупированном Донбассе, готовы остаться в плену, чтобы не допустить этого.




Такое мнение во время прямого эфира в «Обозревателе» высказала освобожденная из плена террористов на Донбассе журналистка Мария Варфоломеева.


«Я согласна, нужно освобождать пленных, но есть интересы государства. Отдав пленных, мы можем потерять гораздо больше. Они будут захватывать в плен все больше и больше людей, чтобы обменять их на несоразмерные вещи. Например, они скажут: «Возьмите пять ваших заложников, а мы получим город Мариуполь», — предположила она.

Как убеждена журналист, террористы «будут требовать все больше и больше».



В этом контексте она заверила, что и она, и многие ее знакомые по плену были бы против подобного неравноценного обмена. «Я не хочу на свободу любой ценой», — заявила Варфоломеева.

«Я знаю, как это тяжело, когда ты изолирован и тебе кажется, что твоя жизнь закончилась. Но даже тогда я не хотела, чтобы Украина, освободив меня, потеряла свои интересы», — добавила она.

В отношении личной инициативы по освобождению пленных народного депутата Украины Надежды Савченко журналист заметила: «Здесь все очень прозрачно. Кремль хочет показать: ведите переговоры на уровне Савченко и боевиков, а мы тут ни при чем, мы не сторона конфликта».

Варфоломеева также усомнилась в том, что главарей террористов можно называть «нормальными людьми». «Они нормальные люди? Но вчера эти люди убили пять наших человек. Эти люди стремятся убивать украинцев. И мы будем говорить, что это представители Донбасса? Это террористы, которые захватили власть», — подчеркнула она.

 

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий