Mobile ID на финише: операторы готовят запуск до конца года

Mobile ID на финише: операторы готовят запуск до конца года

Многие украинцы уже привыкли получать некоторые госуслуги или подписывать петиции онлайн. Для подтверждения личности используются банковские данные (с помощью Bank ID) или ЭЦП (электронная цифровая подпись). Скоро в Украине появится возможность идентифицировать себя и с помощью обычного мобильного телефона — используя Mobile ID.




Чтобы воспользоваться инструментом, нужно будет получить специальную защищенную сим-карту. На нее сотрудники мобильного оператора записывают электронную цифровую подпись абонента, подтвержденную его документами.


Так же, как и Bank ID, сервис Mobile ID призван избавить граждан от свиданий с чиновниками. И дать им возможность получать госуслуги — например, справки из ЖЭКа — онлайн. По плану к процессу должны подключиться и коммерческие организации, которым тоже нужна точная удаленная идентификация клиента.

LIGA.net решила выяснить, насколько украинские мобильные операторы приблизились к запуску Mobile ID и какие услуги можно будет получить с помощью «мобильной подписи».



Синие ведут

Украинцы еще ждут Mobile ID, однако часть контрактных абонентов Киевстар пользуется сервисом уже почти полгода. Еще в третьем квартале 2017-го оператор провел тендер и выбрал себе поставщика услуг. В Киевстар не раскрывают его названия, но говорят, что это европейский партнер.

Хотя закон Об электронных доверительных услугах, который регламентирует работу Mobile ID, вступит в силу только в ноябре 2018-го, оператор началтестовую эксплуатацию сервиса еще в декабре 2017 года. В компании считают, что вступление в силу закона и коммерческий запуск сервиса примерно совпадут. Соответственно, ориентируются на ІІІ квартал.

Сейчас Киевстар ведет переговоры о подключении к услуге новых государственных и частных сервисов и разрабатывает маркетинговую стратегию.

На данный момент для контрактников Киевстар доступны онлайн-услуги только двух госреестров: Госгеокадастра и Онлайн дома юстиции. Однако оператор уже договорился о подключении к Mobile ID Центра предоставления административных услуг Днепра и личного кабинета жителя Львова. До конца года Киевстар планирует присоединить к сервису столичную администрацию, пару крупных банков, агрохолдингов, страховых компаний — всего до 100 сервис-провайдеров. Об этом LIGA.net рассказывал B2B-директор оператора и один из кураторов проекта Mobile ID Евгений Кражан.

Красные и желтые догоняют

В конце апреля стало известно, что партнера для осуществления услуг себе выбрал Vodafone. Помогать оператору будет ИТМ Украина в партнерстве с Инновейшн Девелопмент Хаб, учредителем которого является украинский предприниматель Игорь Янковский.

“На данном этапе можем сказать, что готовимся к запуску услуг на базе Mobile ID, на тендере выбрали подрядчика для реализации решения. Планируем запустить до конца года”, — кратко отметили в компании Vodafone.

Какие дополнительные сервисы будут работать, в компании пока не раскрывают.

Похожая ситуация и в lifecell. Оператор недавно провел тендер на поиск партнера и протестировал несколько решений.

“Победителя мы пока не готовы озвучить”, — отметили в пресс-службе lifecell.

Среди услуг оператор анонсирует получение справок в госструктурах, документообороте, финансовых услугах и электронной коммерции.

Государство тоже не дремлет

Пока операторы готовятся к запуску услуги, государство хочет создать решение, которое позволило бы объединить все существующие варианты электронной аутентификации для госструктур. Это Mobile ID от трех мобильных операторов, Bank ID и ЭЦП.

“Это решение будет для государственных ресурсов. Например, вы заходите на некий госресурс, чтобы получить услугу, и выбираете свой способ идентификации”, — рассказал Александр Рыженко, глава Госагентства по вопросам электронного управления.

По его словам, так госорганам не нужно будет отдельно интегрироваться с каждой из систем. Система прошла опытную эксплуатацию и скоро должна получить сертификат Госспецсвязи.

Рыженко считает, что с помощью Mobile ID можно будет пользоваться всем спектром услуг, которые доступны сейчас для ЭЦП. И этот список (см. ниже) будет со временем увеличиваться.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий