На Луне раздаются таинственные сверхзвуковые хлопки

На Луне раздаются таинственные сверхзвуковые хлопки

Всем знакомы звуки ударных волн, которые возникают, когда самолеты, метеориты или другие объекты превышают скорость звука.




Новое исследование показало, что аналогичные звуковые удары раздаются на Луне прямо сейчас.


Что является причиной этих звуков? Летающие сверхзвуковые тарелки инопланетян? Самолеты, базирующиеся на секретной базе на темной стороне Луны? Кто или что их издает?

«Они могут представлять собой самые маленькие ударные волны в Солнечной системе, и, возможно, даже самые маленькие ударные волны, которые могут быть сформированы», — сказал физик Джаспер Хайлекас из Университета штата Айова, который попытался охарактеризовать звуки, подхваченные двумя лунными зондами миссии NASA «Артемида».



Два из пяти космических аппаратов NASA, которые были запущены в 2007 году и завершили свои миссию, были переведены на эллиптические орбиты Луны вокруг точек Лагранжа, в места, где гравитационные силы Земли и Луны создают центростремительную силу, необходимую для орбиты, при этом сохраняя космический корабль на стабильной позиции.

Так что же за удивительные звуки расслышали путники «Артемиды»? Оказывается, они являются результатом столкновения солнечного ветра с очень слабым магнитным полем Луны. «Слабое» магнитное поле Луны равняется около 1% напряженности магнитного поля Земли. Тем не менее, оно достаточно сильно и при столкновении с космическими частицами создает мини-ударные волны в таинственной области между светлой и темной сторонами Луны.

«Мы в принципе не понимаем, как такое незначительное магнитное поле может генерировать что-то подобное. По общему мнению, прямое воздействие на него оказал солнечный ветер», — сказал Хайлекас.

Физик говорит о том, что планеты, спутники и астероиды, имеющие магнитные поля, бомбардируются солнечным ветром, поэтому очень важно понимать, какое влияние эти столкновения и мини-звуковые удары могут оказать на космические корабли и астронавтов. И лучше всего узнать о таких вещах в таком близком окружении, как на Луне.

Похоже, что NASA теперь начнет проектировать специальные шлемы, чтобы астронавты не вставляли пальцы в свои уши.

Источник: planet-today

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий