Немировский парк

Лента асфальтной дороги проходит по середине тенистой 200-летней аллеи. Четкие ряды деревьев, будто легендарные суворовские солдаты, которые тоже принимали участие в их посадке, растянули походный строй через Дяковцы – Винницу – Немиров и завершают свои зеленные колоны аж около Тульчина. По рассказам – это подольский маршрут, выбранный когда-то для путешествия в Крым Екатериной II. По приказу магнатов крепостные обозначили его липами.




Если выпадет случай выехать на эту трасу, остановитесь на 46 километре от Винницы, вблизи старинного Немировского дендропарка – выдающегося шедевра садово-парковой архитектуры начала XIX столетия. Его планировали на заказ Болеслава Потоцкого. Внучка магната – княгиня М.Г.Щербатова, в 1987 году, после приезда из Петербурга, значительно расширила территорию насаждений. Эта работа проводилась под руководством образованного мастера-садовника Загера и его помощников.


В это же время и начинается строительство дворца, которое продолжалось до Октябрьской революции. Старожилы рассказывают, что княгиня была жестокой и чрезвычайно суеверной. Расширяя парк, она забирала у крестьян землю. Существует легенда, будто циганка-гадалка пророчила Щербатовой гибель, как только будет построен дворец. Вот почему так затянулось строительство. Но это не спасло княгиню.

 Немирівський палац та парк
Немирівський палац та парк

Советская власть положила конец своеволию помещицы и позаботилась, чтобы сберечь богатство парка и поставить их на службу трудящихся. 13 мая 1921 года В.И.Лениным был подписан декрет «Про дома отдыха». В Немирове на базе имения княгини Щербатовой сразу же открылся дом отдыха, ныне известный под названием «Авангард».



История Немировского парка тесно связана с именами выдающихся деятелей искусства и науки. В свое время его посетили российский полководец А.В.Суворов, украинская писательница Марко Вовчок, великий французский мастер слова Оноре Де Бальзак, известный советский ученый, академик В.П.Филатов.

Внимание отдыхающих привлекают редкостные породы деревьев, привезенные с разных уголков земли. Интересно осмотреть двухэтажный дворец – памятник архитектуры конца XIX столетия, построенный в стиле ампир, которому свойственна суровая монументальность.

В парке есть манеж, оранжерея. Его украшают скульптурные группы и мастерски исполнены из гранита и гнейсов гроты, а так же более десятка дополнительных и жилых сооружений. Все это удачно дополняет система прудов, плотин. Сохранилось много прогулочных аллей и садовых дорожек, вымощенных известняком и гранитом.

Площадь парка вместе с архитектурными сооружениями и тремя прудами занимает около 85 гектаров. Оригинальное размещение, мастерский подбор и композиция групп деревьев в соединении с газонами, цветными партерами, большими полянами и главным архитектурным сооружением показали чудесное сотворение искусства людей и природы.

Около дворца размещен небольшой «Французский сад». Который состоит из эффектного цветочного партера, заключенного с двух сторон цельной стеной стриженного граба. Остальная территория ландшафтного типа, то есть насаждение сотворено с максимальным учетом природных особенностей окружающей местности.

Из дендрологических богатств парка особое восхищение вызывают редкостные породы деревьев – экзоты: реликтовое дерево третичного периода – гинкго двухлопастное, калифорнийская ель, кедр сибирский, липа серебряная, дугласия, ель Енгельмана, бундук канадский, могучие деревья сосны веймутовой и черной, платана, дуба красного и пирамидального и много других, которые гармонически слились с живописными полянами.

До 1941 года в парке насчитывалось около 100 видов и форм парод деревьев и кустов, а в 1945 году – лишь 75. Много ценных пород, а особенно экзотических, погибло во время войны, множество их было выкопано и вывезено оккупантами.

Немало усилий доложили работники дома отдыха «Авангард», чтобы восстановить красоту парка и пополнить коллекцию его растительности. Под руководством опытного агронома Г.Гулька здесь из года в год проводятся разнообразные насаждения. Ныне коллекция дерево-кустарниковых парод насчитывает 161 вид.

В честь знаменательных дат – первого полета человека в космос, 100-летия со дня рождения В.И.Ленина и других – созданы памятные аллеи.

Прекрасно оснащен дом отдыха. К услугам отдыхающих физиотерапевтические кабинеты, радоновые, углекислые и сероводородные ванны.

Сейчас Немировская здравница одна из наилучших в стране, а ее чудесный парк относится к лучшим образцам содово-паркового искусства.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий