Невосполнимая потеря: умер легендарный актер и драматург

Невосполнимая потеря: умер легендарный актер и драматург

В США в возрасте 73 лет умер актер и драматург, лауреат Пулитцеровской премии и номинант на премию «Оскар» Сэмюэл Шепард, сообщает Associated Press.




По словам официального представителя семьи, актер умер в своем доме в Коннектикуте в ночь на четверг, 17 июля, от осложнений латерального амиотрофического склероза (болезнь Лу Герига).


Шепард известен как один из сценаристов фильма режиссера Микеланджело Антониони «Забриски-пойнт», а также как один из двух сценаристов фильма «Париж, Техас» режиссера Вима Вендерса, которому в 1984 году была единогласно присуждена «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля.

Он написал 44 пьесы, ряд книг и мемуары. За пьесу Buried Child («Похороненный ребенок») в 1979 году Шепард получил Пулитцеровскую премию. Кроме того, он снялся в нескольких десятках фильмов. Некоторые из его пьес («Безумие любви», «Истинный Запад», «Проклятье голодающего класса» и другие). В последние годы Шепард преподавал драматургию в Калифорнийском университете в Дэвисе.



В 1984 году Шепард номинировался на «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль второго плана» за работу в фильме «Парни что надо». Его также номинировали на кинематографические премии BAFTA (1985), «Эмми» (1999) и «Золотой глобус» (2000).

Среди его работ в кино — роль сенатора Джеймса Рейсмана в фильме «Пароль: «Рыба-меч», роль Фрэнка Кэллоуна в фильме «Дневник моей памяти», роль Томаса Каллахана в фильме «Дело о пеликанах» и другие.

В 2015 году он появился в сериале телеканала Netflix «Родословная» (Bloodline), в роли Роберта Райберна.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий