Новая угроза безвизовых: за что могут наказать Украину

Новая угроза безвизовых: за что могут наказать Украину

Говоря о отмены безвизовых из-за возможного принятия Украиной нового Трудового кодекса без «антидискриминационной нормы», Европейский союз, возможно, просто давит на Украину




Такое мнение выразил политолог-международник Антон Кучухидзе, комментируя заявление первого заместителя председателя Верховной Рады Ирины Геращенко о том, что Евросоюз может отказаться от предоставления безвизового режима для Украины , если нардепы примут Трудовой кодекс без нормы о запрете дискриминации в сфере труда по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности, пишет Politeka.


«С юридической точки зрения, в Европейском союзе создан специальный механизм прекращения либерализации визового режима с третьими странами. Так, если, скажем, уровень нелегальной миграции будет очень высоким, и одна из стран-участниц ЕС поднимет вопрос о том, что это угрожает безопасности союза, то он может заработать », — пояснил Кучухидзе, добавив, что не исключен также вариант давления.

В то же мнение эксперт Совета внешней политики «Украинский призма» Виктории Вдовиченко срыв предоставления Украине безвизовые не исключила.



«Такой сценарий вполне возможен, если Украина не будет делать шаги навстречу европейскому сообществу. В этом вопросе Ирина Геращенко вполне права, ведь если вопрос гендерного равенства и равенства сексуальной ориентации сейчас находится на повестке Евросоюза », — уточнила она.

По ее словам, Геращенко отметила этом моменте для того, чтобы показать важность разработки собственной «дорожной карты реформ».

«Этот нюанс не касается того, что безвизовый режим может быть не принят. Думаю, что госпожа Геращенко больше акцентировала внимание на том, что нам следует разработать «дорожную карту реформ», — предположила Вдовиченко.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий