Опустошат «карман» Путина в пользу Украины: в Раде подготовили неожиданное решение на $100 млрд

Опустошат «карман» Путина в пользу Украины: в Раде подготовили неожиданное решение на $100 млрд

Россия должна заплатить миллиарды долларов за агрессию на Донбассе и аннексию Крыма. Именно с таким посылом 59 народных депутатов предложили создать в Украине Национальное агентство по вопросам преодоления последствий военной агрессии РФ.




Если идею поддержат в Раде, то в стране проведут полный аудит и выставят Кремлю счет. Ожидается, что сумма может достичь 100 миллиардов долларов. Подробнее – в материале OBOZREVATEL.


Что предлагают в парламенте

Речь идет о законпроекте №3057, который зарегистрировали 11 февраля. Авторами выступили десятки нардепов сразу с нескольких фракций, преимущественно из «Голоса», но есть и члены «Слуги народа» (к примеру, глава фракции Давид Арахамия, нардепы Алексей Жмеренецкий, Никита Потураев и другие), представители «Батьківщини» и «Европейской солидарности».

Как сказано выше, планируется создать одно Нацагентство, которое проанализирует все убытки, связанные с агрессией – убытки из-за беженцев и переселенцев, потери предпринимателей, у которых забрали собственность, экологический ущерб и многое другое. Потери банковских структур (наличные, кредиты, залоговое имущество) и так далее.



Во фракции «Голос» фигурирует цифра в 16% от ВВП, которые страна потеряла в результате агрессии, что можно конвертировать в 100 млрд долларов.

Сейчас эти расчеты уже ведут параллельно в министерствах юстиции, иностранных дел и обороны, военно-гражданских администрациях, «Укрзалізниці» и в других ведомствах.

Как это может работать? В законопроекте прописана структура.

После того как Агентство соберет всю информацию, будет подана претензия РФ касательно выплаты репарации. Позже, как уверены авторы идеи, пройдет этап консультаций с Кремлем, и в Москве должны согласиться с выплатой средств. Если же там откажутся, то Украина отправит документ во все международные институции, в том числе и ООН.

Есть ли перспектива и что будет дальше

С учетом внушительного списка подписантов – шансы на успешное голосование достаточно высоки. Правда, на ближайшие месяцы весь парламент парализован голосованием за рынок земли. Напомним, что в проекте есть более четырех тысяч правок, которые нардепы планируют рассматривать и весной.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий