Сергей Токарев запустил STEM-проект для школьниц в Украине

Сергей Токарев запустил STEM-проект для школьниц в Украине

В феврале 30 лучших учениц старших школ Украины приедут в столицу на мероприятие STEM is FEM. Сергей Токарев, один из главных организаторов, определяет цель мероприятия как борьбу с гендерным неравенством, которое существует в высокотехнологичных областях.




Ранее проект уже проводил аналогичные обучающие программы для украинских учениц. Каждое мероприятие приурочено к определенной высокотехнологичной отрасли и предназначено для популяризации направления среди одаренных учениц.


В феврале очередное мероприятие будет посвящено экологии и энергетике. Вопросы охраны окружающей среды и поиска новых дешевых источников энергии ныне поднимаются на самом высоком уровне. Сергей Токарев убежден, что Украина тоже может внести свой вклад в общее дело и обеспечить тем самым промышленный рывок для страны. Для этого надо позволить каждому проявить себя.

Уровень неравенства



Пока что Украина демонстрирует высокий уровень гендерного неравенства в сфере трудоустройства. Согласно результатам последних исследований, в энергетике трудится всего 27 % женщин от общего числа сотрудников. При этом в большинстве случаев женщины занимают менее престижные должности. В управлении их менее 20 %.

Исследователи утверждают, что основная причина, по которой женщины не могут проявить себя в высокотехнологичных областях, — психологическая. До сих пор в Украине распространено убеждение, что есть мужские и женские профессии. Вероятно, поэтому даже одаренным женщинам бывает трудно найти работу.

Сергей Токарев рассказывает, что на Западе подобные мероприятия уже давно проводятся и демонстрируют высокую результативность. В благотворительных мероприятиях участвуют государство и ведущие представители бизнеса. Например, корпорация «Боинг».

Особенности мероприятия

Посетить модульную программу может абсолютно любая старшеклассница. Для этого первоначально следует пройти тестирование через интернет на профильном сайте. Таким образом будут отобраны 30 самых одаренных девушек, которые и смогут приехать в столицу.

Далее школьниц ожидает двухдневная программа интересных мероприятий, которая включает в себя посещение современных промышленных объектов, общение с представительницами бизнеса, которые занимают руководящие или иные интересные должности.

Не обойдется без участия мотивационных спикеров. На прошлых мероприятиях выступали такие люди, как министр здравоохранения, министр социальной политики, представители крупнейших организаций, в том числе Google и Global Logic.

В этот раз STEM is FEM примет у себя заместителя министра энергетики Ирину Ставчук и Анку Фелдгузен — чрезвычайного посла ФРГ в Украине. Эти и другие гости расскажут украинским школьницам о своем пути к успеху и о том, что каждая может добиться таких результатов.

Награды и призы

Мероприятие было бы неполным без наград и призов. Девушки, которые продемонстрируют наилучшие результаты, получат ценные призы, которые можно инвестировать в собственное образование. Для лидеров в каждом модуле предусмотрены отдельные награды, что поможет вовремя выявить нужную специализацию для каждой слушательницы.

Победительница модуля по энергетике сможет посетить Yale International Alliance Conference on Global Citizenship в Риме. Это одно из крупнейших мировых мероприятий, слушательницы которого получают возможность проявить себя в самых высокотехнологичных отраслях и получить работу в компаниях с мировым именем.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий