От чего зависит стоимость ОСАГО?

От чего зависит стоимость ОСАГО?

ОСАГО — это страхование автогражданской ответственности, которое является обязательным для каждого автовладельца. Оформить полис может любая страховая компания. Но цены на ОСАГО (подробнее — myagent.com.ua/osago) могут быть разными. Цена страховки складывается из нескольких составляющих, которые для каждого автовладельца рассчитываются индивидуально.




Базовый платеж


Этот платеж фиксирован, он устанавливается законодательством. Все последующие коэффициенты, которые мы рассмотрим, умножаются именно на этот платеж.

К1 — тип транспортного средства



Это как раз те буквы, которые указываются в правах — А, В, С, D и т. д. Всего их 12, и именно от типа вашего транспортного средства будет зависеть коэффициент. К примеру, для легковой малолитражки (с двигателем объемом до 1,6 л) этот коэффициент составляет 1,00, а для двигателя от 1,6 до 2 л — уже 1,14. Грузовые авто до 2 тонн имеют коэффициент 2, а большие рейсовые автобусы — 3.

К2 — город регистрации автомобиля

Величина этого показателя будет напрямую зависеть от того, насколько большой город, в котором зарегистрировано транспортное средство. Чем больше город, тем выше коэффициент, например, для столицы он может достигать 4,2, а для поселка — 1,3.

К3 — сфера использования транспортного средства

Если вы пользуетесь автомобилем исключительно в своих личных целях, К3 будет равен 1. Если же для перевозок такси — уже 1,3, а юридические лица заплатят базовый платеж, умноженный на 1,6.

К4 — водительский стаж

В большинстве страховых компаний для всех водителей, чей стаж превышает 3 года, К4 будет равняться 1,5 для физлиц и 1,2 для юрлиц. В некоторых случаях этот коэффициент может быть повышен, если водительский стаж не достиг 3-х лет.

К5 — срок договора

Минимально договор страхования ОСАГО заключается на полгода. Чем выше срок действия договора, тем большим будет коэффициент. К примеру, на 6 месяцев он составляет 0,7, на 9 месяцев — 0,85, а на 12 — уже 1.

Дополнительные опции

В некоторых случаях в стоимость страховки ОСАГО может включаться бонус-малус (скидка в 5%, если водитель за год не попадал в ДТП по своей вине) или льготы (участникам боевых действий и инвалидам). Прежде чем купить страховку, почитайте отзывы Княжа и о других компаниях, чтобы сделать правильный выбор.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий