По требованию МВФ жизнь украинцев станет еще суровее

По требованию МВФ жизнь украинцев станет еще суровее

Кабинет министров Украины понизил социальные нормативы на пользование услугами ЖКХ с учетом фактического потребления энергоносителей домохозяйствами.




Об этом говорится в постановлении правительства №51 от 6 февраля, передает Корреспондент.


Так, Кабмин уменьшил социальные нормы потребления газа с 5,5 до 5 куб. м на 1 кв. м отопительной площади.

Понижены нормативы потребления тепловой энергии для централизованного отопления (теплоснабжения) абонентами, жилые дома которых оборудованы домовыми или квартирными приборами учета: с 0,0548 Гкал до 0,0431 Гкал на 1 кв. м отапливаемой площади в месяц в отопительный период; электрической энергии для индивидуального отопления: с 65 кВт/ч до 51 кВт/ ч на 1 кв. м отапливаемой площади.



В Кабмине отметили, что понижение соцнормативов не предусматривает перерасчет размеров нынешних размеров субсидий, поскольку вступает в силу с 1 мая.

Напомним, снижение социальных нормативов тепло-, газо- и электроснабжения было одним из условий МВФ для получения Украиной следующего транша кредита.

Как сообщалось ранее, Киев ожидает транш от МВФ в начале февраля. Минфин прогнозирует получение около миллиарда долларов.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал главную задачу Кабмина на 2017 год, пообещав улучшение жизни людей. Он отметил, что для Кабмина «это задача номер один».

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий