Побелил дерево – штраф: украинцев будут наказывать за «правонарушение»

Побелил дерево – штраф: украинцев будут наказывать за «правонарушение»

Власти Украины рассматривают побелку деревьев как Административное правонарушение. Об этом 16 апреля пишет РБУ-Украина.




В Киеве уже официально запрещено белить бордюры и деревья.


При этом раньше считалось, что данная процедура способствовала защите растений, а также создавала в городе видимость порядка и уюта.

Теперь же за незаконную побелку можно получить внушительный штраф. Поэтому в скверах и парках столицы нет традиционной белой краски на деревьев.



Киевляне предположили, что таким образом власти решили попросту сэкономить на краске.

В свою очередь коммунальщики заверяют, что дело вовсе не в этом. И отмечают, что запрет на побелку деревьев был принят еще несколько лет назад. «Подразумеваются липы, клены, тополя и другие деревья, которые растут вдоль дорог. Это нецелесообразно для такого вида деревьев. Побелка деревьев применяется преимущественно для фруктовых насаждений», – пояснил начальник управления «Киевзеленстроя» Дмитрий Бровко.

«В 2010 году еще белили их… Около пяти лет уже не белятся. Какая-то побелка еще осталась, но, думаю, ее смоет. Заново белить никто не будет», – рассказывает жительница Сум Анна.

Впрочем, такой запрет действует не только в Киеве, но и в других украинских городах. Так, например, в Сумах ни деревья, ни бордюры уже не красят более пяти лет. При этом власти Черкасс за деньги местного бюджета по старинке занимаются обелением деревьев. Аналогичная ситуация в Ивано-Франковске. Только побелку там горожане приобретают за свой счет. При этом штраф за это может составить от 850 до 1700 гривен. Впрочем, жителей города это не волнует.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий