Почему нельзя говорить «спасибо»

Почему нельзя говорить «спасибо»

Из-за быстрого ритма жизни мы практически забыли, как следует отвечать на оказанную нам услугу. Так и случилось, что слово «спасибо» прочно вошло в наш языковой рацион. Я попыталась узнать, в каких случаях стоит говорить «спасибо», а в каких это делать категорически запрещено.




Что означает слово «спасибо»


Слово «спасибо» — это не просто слово, оно в буквальном смысле означает: «Спаси, Бог», то есть — спаси меня.

На самом деле, слово «спасибо» защищает вас от дальнейшего общения с тем человеком, которому вы это сказали. Если подумать, то мы говорим «спасибо» всем и каждому, и все больше и больше закрываемся от людей.



Что же стоит говорить

Говорите «благодарю» в ответ на услугу, которую вам оказали. Так, вы дарите другому благо — посылаете свою энергию в обмен на доброе дело. И к тому же, говоря слово «благодарю» — вы желаете блага своему собеседнику. Благодарность привлекает внимание людей. Вас будут долго и тепло вспоминать. Найдите время в любой ситуации, остановитесь и вспомните, кому Вы еще не сказали «благодарю».

Когда стоит все-таки сказать «спасибо»

Согласно народным суевериям и приметам, говорить «спасибо» стоит тем, кто насолил вам или тому человеку, с которым больше не хотите продолжать общение, подразумевая: «Спасибо тебе за все!». И это не проявление слабохарактерности, скорее, в этот момент вы защищаетесь от возможного проявления негатива со стороны этого человека.

Конечно, приметы и суеверия в нашем обществе сейчас воспринимают  по-разному, но, помните, что народная мудрость подкреплена многолетними наблюдениями и выводами.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий