Порошенко объявил об исключении Донбасса из состава Украины (ВИДЕО)

Порошенко объявил об исключении Донбасса из состава Украины (ВИДЕО)

Украинский президент назвал настоящую цену безвизового режима с ЕС.




Петр Порошенко сегодня созвал первую за длительное время пресс-конференцию – он долго избегал общения с журналистами, очевидно, опасаясь неудобных вопросов репортеров из-за кризиса в экономике, продолжающейся войны и расцвета коррупции.


Пиарщики Порошенко решили приурочить выход к прессе к известию об одобрении Советом Европы либерализации визового режима для Украины (украинские власти трактуют это как «безвизовый режим»).

Пресс-конференцию Порошенко начал с почти 10-минутным опозданием. Вступительную речь он посвятил оскорблениям сторонников Русского мира и, кстати, автора соответствующей концепции – Патриарха Кирилла, чьим прихожанином еще несколько лет назад был нынешний украинский президент-олигарх.



Либерализацию визового режима Порошенко объявил «событием глубокого символического значения».

«Если хотите, это преодоление последствий Переяславской Рады, выход, наконец, Украины из так называемых постсоветских государств, которые в России неуважительно называют «ближнее зарубежье». И наоборот – это еще более глубокое привлечение Украины в общее европейское цивилизационное пространство. Теперь разве что сумасшедшие могут считать Украину частью так называемого Русского мира», — сказал он.

Далее Порошенко сказал важную фразу: в качестве самого восточного областного центра Украины он назвал Харьков, не упомянув о Донецке и Луганске.

«Украина, как я сказал, — часть объединенной Европы от Лиссабона до Харькова… В двух словах, то, что с нами сейчас происходит, можно высказать крылатой фразой Мыколы Хвилевого: «геть от Москвы, даешь Европу!», — сказал он.

Между тем, украинский политолог Алексей Якубин обратил внимание на фактически оставшуюся без внимания на Украине встречу Дональда Трампа с бывшим госсекретарем Генри Киссинджером, состоявшуюся в тот же день, что и встреча главы президента США с главами МИД России и Украины.

«А мы помним о плане Киссинджера по налаживанию отношений между США и Россией. И он в тот же день встречался с Трампом. Думаю, все очевидно. Если снять очки желаемого и посмотреть очками действительного, то происходят подвижки. Очевидно, что в ближайшее время, скорее всего, на полях саммита в Гамбурге, состоится встреча Трампа с Путиным. Встреча Порошенко и Трампа возможна, но только после. Это говорит о том, что Вашингтон постепенно меняет некий вектор —  в том смысле, что проблему конфликта в Украине он рассматривает через призму улучшения работы или взаимодействия с Россией», — резюмировал Якубин.

 

Источник: Политнавигатор
Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий