Пресс-конференция Путина: Главные заявления по Украине

Пресс-конференция Путина: Главные заявления по Украине

Глава России рассказал о ключевых вопросах в отношении нашего государства

Президент России Владимир Путин провел пресс-конференцию. В ходе общения со СМИ он не обошел вниманием и Украину.




В частности, он заявил, что верит в то, что отношения с нашей страной, рано или поздно, нормализуются.


«Верю, что рано или поздно у нас произойдет нормализация отношений с Украиной», — сказал он на пресс-конференции.

Также российский президент отметил, что Керченский мост будет особенно полезен, когда будут нормализованы отношения с Украиной. Главной проблемой оккупированного полуострова Путин назвал нехватку энергоресурсов.



«Что касается интеграции Крыма в Россию, вы знаете, что в этой программе региону предоставлены всевозможные льготы, но оказалось, что очень сложно юридически реализовать субсидии, вы знаете, федеральная власть выделяет много средств, но этими средствами региональные власти еще должны правильно распорядиться. Требуется время, чтобы «все вот это срослось», — заявил президент.

Кроме того, Путин отказался освободить украинцев, задержанных и осужденных в России по обвинениям в шпионаже и подготовке терактов. Глава РФ отметил, что Москва задерживает кадровых сотрудников украинской разведки, которые на допросах дают признательные показания.

«Журналисты должны заниматься журналистикой, а режиссеры — производством спектаклей и фильмов», — сказал Путин, комметируя осужденного украинского режиссера Олега Сенцова, отбывающего в России срок за якобы подготовку терактов в Крыму.

Также Путин заявил, что поддерживает введение безвизового режима между Украиной и Евросоюзом, но считает, что украинцам в Европе должно быть предоставлено также право на работу.

«Я полностью это поддерживаю. Более того, я считаю, что визовый режим в Европе — вообще анахронизм холодной войны, и нужно от него избавляться как можно быстрее», — отметил он.

По словам президента РФ, «если Украина, украинские граждане получат право безвизовых поездок в Европу, мне кажется, что это будет правильным шагом в правильном направлении».

Кроме того,  Путин заявил, что задержанных украинцев журналиста Романа Сущенко и режисссера Олега Сенцова отпустят при условии, что Киев откажется от любых враждебных действий против России.

«Ни у кого нет желания держать журналистов и кинорежиссеров. Но мы не можем отпустить кинорежиссера только за то, что он режиссер – в суде доказано, что он намеревался совершить террористические акты. Надо договориться, чтобы это все прекратилось, а потом мы подумаем об амнистии», – отметил президент России.

Кроме того, он заверил, что задержанных в аннексированном Крыму украинцев никто не пытал и не бил.

Источник: «Вести«

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий