Проект «Новороссия» закрыт — РосСМИ

Проект «Новороссия» закрыт — РосСМИ

Российский президент давно отказался от идеи создания «Новороссии», так как она не сработала. Более того, Владимир Путин уже не желает продолжения войны на Донбассе. Об этом рассказал российский журналист Алексей Венедиктов.




Новость передает «Пресса Украины».


По словам представителя российских масс-медиа, произошло несколько ситуаций, которые послужили причинами отказа Путина от идеи создания «Новороссии». Например, санкции очень ухудшили экономическое положение в стране.

«Обратил бы внимание на совершенно фантастическую речь Германа Грефа, президента «Сбербанка», которую он произнес на собрании акционеров «Сбербанка». Когда его впрямую спросили, он сказал: «Мы в Крым не можем вернуться»… Греф говорит: «Так мы ж под санкции попадем – вы что? И так положение тяжелое». Открытым текстом. На закрытом заседании – собрании акционеров. Открытым текстом: «Сбербанк» попадет под санкции, это нанесет удар российской экономике очень серьезный. Вот, когда санации будут сняты, мы пойдем работать в Крым», — процитировал Грефа журналист.



Вместе с этим Алексей Венедиктов отметил, что на самом деле проект так называемых «республик» на Донбассе Путин давно забросил.

«Я уже говорил или намекал, что проект Новороссия, в общем, закрыт в нынешней ситуации. Конечно, он может быть реанимирован в случае изменений, но по тем настроениям, которые я слышу от людей, которые принимают решения, он был закрыт давно, сравнительно давно», — констатировал журналист.

Также он напомнил, что Греф является одним из самых близких друзей Владимира Путина, поэтому сказанное им – правда. Более того, Греф, по словам Венедиктова, не позволил бы себе высказаться так о санкциях без ведома российского президента.

По мнению журналиста, освобождение Надежды Савченко стало одним из шагов, которые Путин предпринял для снятия с России санкций. Также Путин обещал раскрыть данные по сбитому малайзийскому Боингу малайзийскому премьер-министру.

«Судя по воодушевлению малайзийского премьера, ход, который укладывается в обмен Савченко на российских военнослужащих; в заявление Пескова про Донбасс: «Заберите его из гуманитарных соображений»; в разговор с малайзийским премьером… Во всяком случае, так сказано. То есть мы видим движение. А смысл – снимите санкции», — сказал Алексей Венедиктов.

Напомним, недавно Владимир путин заявил, что будет бороться за суверенитет РФ до конца своей жизни.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий