Российские спортсмены получали допинг под контролем государства

Российские спортсмены получали допинг под контролем государства

Всемирное антидопинговое агентство привело доказательства фактов употребления допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи 2014 года.




Соответствующее заявление сделал глава комиссии по расследованию возможных махинаций с допинг-пробами Ричард Макларен, новость передает «Пресса Украины».


В частности, комиссии удалось найти подтверждение слов экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, утверждавшего, что не менее 15 спортсменов из России, получивших медали в Сочи, прибегали к применению запрещенных препаратов. Родченков также признался, что он лично давал спортсменам препараты, список которых был составлен представителями российского Министерства спорта. Помимо этого Родченков подчеркнул, что данный процесс находился на контроле у российских спецслужб.

Всемирное антидопинговое агентство пришло к выводу, что российская сторона вероломно подменила допинг-пробы своих спортсменов, что позволило им получить допуск к участию на Олимпиаде в Сочи.



Помимо этого стало известно, что российское государство спонсировало целую допинг-программу, куратором которой был заместитель министра спорта Юрий Нагорных. В рамках данной программы Нагорных заказывал образцы чистой мочи, затем допинг-пробы перевозились в «секретное место».

К слову, после соответствующего признания Родченкова, российские спортсмены были отстранены от участия в Олимпийских играх.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий