САНКЦИИ СЛОМИЛИ РОССИЮ: ПУТИН “ИЗЫМАЕТ” ЛИШНЮЮ ВАЛЮТУ

САНКЦИИ СЛОМИЛИ РОССИЮ: ПУТИН “ИЗЫМАЕТ” ЛИШНЮЮ ВАЛЮТУ

Россия впервые с 2013 года размещает новый выпуск еврооблигаций.

Он в условиях санкций больше похож на инструмент изъятия избытка валютной ликвидности у российских банков, чем ориентирован на привлечение иностранных инвесторов.




Об этом говорят аналитики, опрошенные Reuters.


В понедельник Россия начала размещение евробондов в долларах США с погашением в мае 2026 года, ориентируя инвесторов на доходность в диапазоне 4,65-4,90 процента годовых, что предполагает премию к российской суверенной кривой в 50-75 базисных пунктов, сказали СМИ два источника в финансовых кругах.

Позднее Минфин РФ подтвердил открытие книги, не называя параметров сделки.



Единственным организатором сделки объемом до $3 миллиардов, которую планируется закрыть одним днем, выступает ВТБ Капитал.

РФ обязуется не использовать привлеченные в рамках размещения средства на цели, нарушающие режим санкций США и ЕС, следует из проспекта нового выпуска.

Минфин обещает инвесторам, что привлеченные средства пойдут на выплаты по внешним долгам, а остатки Минфин продаст Банку России, и они станут частью золотовалютных резервов, говорится в проспекте.

Из проспекта следует, что бонды будут обслуживаться через Национальный расчетный депозитарий (НРД), а не через международные клиринговые системы до тех пор, пока они не дадут на это согласие.

Источник: newsonline24

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий