«Синий кит»: в Киеве полиция спасла девушку от самоубийства

«Синий кит»: в Киеве полиция спасла девушку от самоубийства

В Киеве 15-летняя девушка вместе с подругой участвовали в «группах смерти» в соцсетях. Вчера вечером подростки должны были прыгнуть с многоэтажки

В субботу вечером, 18 февраля, в Киеве столичные правоохранители и спецслужбы спасли 15-летнюю девушку от суицида. Об этом сообщает пресс-служба полиции в Киеве.




Об исчезновении девушки и оставленной ею предсмертной записке в полицию сообщила ее мать. По вызову выехали сотрудники сектора ювенальной превенции и правоохранители.


Выяснилось, что девушка за несколько часов до этого выключила телефон, удалила свой профиль в социальной сети. Полиция выяснила, что она была участником нескольких «групп смерти» и читала книгу о самоубийстве.

На поиски ребенка сориентировали все патрули, также было привлечено спецподразделение военнослужащих Нацгвардии.



Как выяснилось, девушка вместе с подругой были участниками группы «Синий кит» и выполняли задания, которые им задавал администратор, в частности наносили себе порезы на руках в виде кита, цифр и слова «да» — на ноге.

«В этот вечер они должны были выполнить последнее задание — покончить жизнь, прыгнув с многоэтажки или путем повешения. Вместе они поднялись на верхний этаж, одна из школьниц испугалась и ушла», — отметили в полиции.

Сначала полицейские разыскали подругу девушки, которым она рассказала, где может быть разыскиваемая. После несколько часов поисков правоохранители все же нашли подростка в беспомощном состоянии.

«Девочку с явными признаками переохлаждения и порезами рук нашли на последнем, 16 этаже, многоэтажки. Неподалеку обнаружили наушники и еще одну записку, в которой она написала свое последнее желание», — сказано в сообщении.

Ребенку сразу вызвали «скорую». При осмотре у нее обнаружили как новые, так и устаревшие порезы на руках и ногах. Ей оказали необходимую медпомощь и мать забрала ее домой. Сейчас с обеими девушкам работают правоохранители и психологи.

По факту доведения подростка до самоубийства начато уголовное производство по ст. 120 УК Украины. Выясняются все обстоятельства происшествия, для установления фигурантов преступления привлечена киберполиция. Злоумышленникам грозит до 10 лет заключения.

Фото: kyiv.npu.gov.ua

 LIGA.net

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий