Скандального лидера группы «Ленинград» поймали на лжи

Одно из российских СМИ уличило скандального лидера популярной группы «Ленинград» Сергея Шнурова (Шнура) в незнании истории РФ, в частности, указов российского императора Петра I.




СМИ решило проверить подлинность авторства указа Петра I «о достоинстве гостевом, на ассамблеях быть имеющем», приведенного Шнуром в защиту своего нашумевшего клипа «В Питере пить», и выяснило пикантную деталь.


Дело в том, что Петр I никогда не издавал указа «о достоинстве гостевом, на ассамблеях быть имеющем…». Этот документ не упоминается в «Полном собрании законов Российской империи (1649–1825)», вышедшем в 1830 году.

В то же время доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук Евгений Анисимов подтвердил в комментарии росСМИ, что такого указа никогда не существовало.



«Указ» о пьянстве — очень популярный в интернете фейк, который много раз перепечатывали разные СМИ. Журналистам «Медузы», вероятно, удалось найти первое упоминание этого текста: это сообщение в сети фидонет от 17 июня 1994 года, отправленное пользователем Wassja Prudnik в юмористическую эхоконфеpенцию Su.humor. Не исключено, что он сам написал «указ Петра», но этому пока не нашли подтверждения.

Напомним, в понедельник, 23, мая, стало известно, что прокуратура Санкт-Петербура (РФ) начала проверку видеоклипа «В Питере пить» рок-группы «Ленинград» на содержание в нем пропаганды алкоголизма, которую инициировал в начале мая депутат Законодательного собрания Евгений Марченко.

В свою очередь Шнур в своем Instagram эмоционально отреагировал на это цитатой из указа Петра I, иронически сославшись на «пропаганду алкоголизма» в установлениях императора.

Источник: «Лайм«

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий