Советы по выбору зимних шин

Советы по выбору зимних шин

При наступлении первых заморозков главной проблемой для всех автовладельцев является выбор зимних шин. Одни в этом деле предпочитают так называемые «липучки», другие отдают предпочтение классике с шипами, третьи же покупают – всесезонки. Однако нюансов в этом деле довольно много, и однозначно выбрать те или иные шины без определенных знаний довольно сложно.




Общая информация


Зимние шины существенно отличаются от летних, особенно, если речь идет про шипованные модели. Во-первых, они изготавливаются из резины совершенно другого состава. Она не твердеет на морозе, и обладает гораздо большей «цепкостью». Во-вторых, зимние шины обладают более глубоким и выраженным протектором. Именно он отвечает за сцепление с рыхлым снегом и «зимней кашей» на дорогах.

Что касается самих шипов, их главное предназначение – это сцепление колес с поверхностью на ледяной дороге. И в этом плане они лучше других моделей справляются со своей задачей.



Главные советы

Еще перед наступлением минусовой температуры необходимо позаботиться о покупке зимних шин. Для этого заранее надо будет определиться, в какой среде и климате будет использоваться автомобиль, необходима ли «шиповка», и множество других нюансов. Если же автовладельцу не охота заморачиваться с выбором подходящих моделей, можно обратиться в интернет-магазин — https://ascania-shina.com/shiny/zimnie, где опытные менеджеры и специалисты всегда помогут с выбором наиболее оптимальных моделей.

Из общих же советов по выбору зимних шин можно отметить следующее:

Рисунок протектора. В этом вопросе все зависит от дорожных и климатических условий. Наиболее универсальным вариантом считается ассиметричный рисунок протектора. Он довольно неплохо зарекомендовал себя на заснеженных дорогах и чистом асфальте. Если же автомобиль будет эксплуатироваться в суровом климате, где на дорогах преимущественно гололед, то в этом случае лучше всего выбирать «скандинавский» тип шин с ярковыраженным и глубоким протектором.

Отсутствие или наличие шипов. Как и в случае с рисунком протектора, здесь необходимо руководствоваться климатом и дорожными условиями. Для «миллионников» и других больших городов, где дороги постоянно вычищают до асфальта, вполне подойдут так называемые липучки. Однако при регулярной езде по накатанному снегу или льду однозначно лучше будут шипованные модели.

Модель и производитель. В данном случае все решает «кошелек». Современный авто-рынок буквально завален всевозможными моделями и вариациями зимних шин. Поэтому проблем с выбором «зимней обувки» для авто точно не возникнет.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий