Спортсменку обвинили в махинациях с возрастом. Вы будете шокированы, узнав, сколько ей лет

Спортсменку обвинили в махинациях с возрастом. Вы будете шокированы, узнав, сколько ей лет

16-летнюю эфиопскую легкоатлетку Гирмавит Гебржихаир подозревают в махинациях с возрастом. Трудно поверить, но она учавствует в чемпионате для юниоров.




Об этом сообщает Mundo Deportivo.


Гебржихаир стала третьей в соревнованиях по бегу на 5000 метров и завоевала бронзовую медаль.

Но в спортивном сообществе разразились жаркие споры по этому поводу. Многие не могут поверить, что спортсменке 16 лет, ведь выглядит она гораздо старше.



Среди болельщиков и других участников чемпионата мира нашлось немало тех, кто сомневается в том, что Гебржихаир имеет право участвовать в соревнованиях. В официальном отчете Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) указана дата рождении эфиопки: 21 ноября 2001 года, однако внешне атлетка выглядит гораздо старше заявленных 16 лет. Ряд спортсменов выразил в соцсетях сомнение в правдивости данной информации.

Стоит отметить, что скандалы связанные с возрастом африканских спортсменов регулярно возникают также и в футболе. Несколько лет назад внимание всего мира привлек камерунский полузащитник «Лацио» Джозеф Минала, который, несмотря на 17-летний возраст в документах, выглядел как взрослый мужчина. Тогда оказалось, что Джозеф не делал махинаций, чтобы занизить свой возраст.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий