США начали выведение войск из Ирака – СМИ

США начали выведение войск из Ирака – СМИ

Соединенные Штаты начали выводить свою группировку из Ирака после того, как прозвучали заявления о победе над террористической организацией «Исламское государство». Как передает replyua.net, об этом сообщило издание The Associated Press со ссылкой на американских военнослужащих и иракских чиновников. В том числе, один из контрактников, находящихся на базе международной коалиции во главе с США в Ираке, сообщил, что на протяжение прошлой недели из Ирака в Афганистан были переведены несколько десятков американских солдат вместе с оружием и техникой.




Сведения о выводе войск также подтвердили и двое иракских чиновников. Согласно их информации, что возглавляемая США международная коалиция и правительство Ирака впервые достигли договоренностей о сокращении войск в Ираке после войны против ИГИЛ, начавшейся три года назад.


Журналисты издания отмечают, что речь идет о частичном сокращении войск. Из Ирака будут выведены около 60% американских военнослужащих – это около 4 тысяч человек. При этом, официально процесс вывода военных США еще не начался.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий