Стала известна первая «жертва» новой украинской купюры

Стала известна первая «жертва» новой украинской купюры

После того, как Национальный банк Украины выпустит в оборот купюру номиналом в одну тысячу гривен, мелочи в украинских кошельках станет меньше




Так, практически к нулю сведется роль копейки, пишет Politeka со ссылкой на председателя правления Межбанковской валютной биржи Анатолия Гулея.


«Ее функции сегодня отыгрывает одна гривна. К тому же, себестоимость печатания монет является достаточно дорогой.  Копейки сегодня становятся просто не нужными. Даже инкассация монет является дорогостоящей и затратной», — заверил Гулей, высказав мнение, что пришло время отказаться от монетки номиналом в 1 копейку.

Комментируя влияние новой купюры на экономику страны, эксперт заявил, что плохого ничего не произойдет.



«Есть правила выпуска денежных купюр. Эта тысячная купюра должна была быть еще, по моим прогнозам, когда курс доллара был по восемь и двенадцать. Делается это, как правило, для удобства расчетов населения и предпринимателей», — пояснил эксперт.

По мнению Гулея, выпуск купюры с «опозданием» был сознательным.

«Подозреваю, что выпуск этой банкноты был сознательно придержан Нацбанком… На сегодняшний день мне кажется немного нелогичным то, что мы пытаемся увеличить оборот «безнала», уменьшив тем самым количество денег в теневом секторе,  в то же время, выпуская новую купюру.  Одной рукой мы говорим, что нам не нужна «наличка», а другой – вводим тысячную купюру. Какая-то из версий явно противоречащая», — отметил Гулей.

Эксперт также предположил, что, учитывая позицию НБУ, что наибольшая купюра должна быть не больше ста долларов, логичным будет уже сегодня задуматься о выпуске двухтысячной купюры.

 

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий