Стало известно, что ЕС потребует от Украины в обмен на миллиард

Стало известно, что ЕС потребует от Украины в обмен на миллиард

После того, как Совет ЕС утвердил выделение Украине 1 миллиарда евро макрофинансовой помощи, европейская и украинская сторона подготовят меморандум, в котором будут прописаны все условия выделения средств.




Руководитель группы поддержки Украины в Европейской комиссии Петер Вагнер пояснил в интервью «Сегодня«, что пропишут в этом меморандуме.


«Мы продолжим настаивать на невыполненных мерах в ходе реализации предыдущей программы макрофинансовой помощи ЕС, то есть – на антикоррупционных мерах. Коррупция – это серьезная обуза для экономики Украины, помеха для экономического роста и в конечном счете для роста уровня жизни. Меморандум о взаимопонимании должен быть согласован с правительством Украины, чтобы определить, какие конкретные меры по реформированию должны быть реализованы, чтобы начали поступать выплаты в рамках общего пакета», – отметил Вагнер.

Он подчеркнул, что макрофинансовая помощь ЕС рассчитана не только на то, что удовлетворить неотложные финансовые потребности, но и но то, чтобы решить долгосрочные экономические или финансовые проблемы страны.

Также Вагнер напомнил, что новый «макрофин» связан с продолжением сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ).



«Макрофинансовая помощь ЕС оказывается в качестве дополнения к финансированию МВФ в любой стране, на которую распространяется эта поддержка. Существующая программа МВФ является предварительным условием для макрофинансовой помощи ЕС. Меморандум о взаимопонимании, который регулирует макрофинансирование ЕС, содержит четкие условия, конкретные меры по реформированию, которые необходимо принять для того, чтобы дать «зеленый свет» платежам. Эти условия часто ужесточают условия, предъявляемые МВФ. Однако они согласуются между правительством страны и ЕС, то есть отдельно от МВФ», – пояснил Вагнер.

Напомним, 9 марта новую программу макрофинансовой помощи Украине. В рамках программы Украина получит финансовую помощь в размере 1 млрд евро двумя траншами по 500 млн евро в течение двух лет. Целью выделения средств является «экономическая стабилизация и программа проведения структурных реформ».

Третья программа макрофинансовой помощи Украине завершилась в январе без выплаты последнего транша в размере 600 млн евро – Украина не смогла выполнить условия для получения от ЕС третьего транша финпомощи.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий