Стало понятно, кто выиграл в битве за промзону Авдеевки

Сегодня с утра сепаратисты тешатся тем, что их «отведенная» САУ попала в опорный пункт ВСУ у Авдеевки (очевидно, в той самой «промке»). Следует полагать, фраза о «погребении под грудами кирпича нескольких солдат и офицеров» говорит о потерях сил АТО. Но обратите внимание на второй скрин с фото: наши признают факт попадания САУ в здание, но уверяют, что пострадавших нет. Кроме того, обращает на себя внимание фраза о том, что «сепары вгрызаются в нашу территорию».




Сразу вспомнились еще вчерашние сообщения сепаратистов о якобы зачистке адвеевской промзоны от сил АТО под руководством лично Захарченко.


При этом с нашей стороны спикер АП по вопросам АТО Андрей Лысенко в эфире телеканала 112 Украина подтвердил, что террористы возле Авдеевки применяют и минометы, и танки. Однако, он акцентировал внимание на том, что в промзоне наши закрепились еще осенью в 2014 году. А то, что террористы в последнее время там атакуют и устроили целую истерию, объясняется их желанием отбить часть этой важной территории. По словам Лысенко, на днях там даже предводитель ДНР Захарченко немного побегал с автоматом и пострелял под камеры российского ТВ.

Еще более емкий вчерашний комментарий в сводке «Информационного сопротивления»:



«Командование тактической группы боевиков заявило о «зачистке промзоны», что не соответствует действительности — на самом деле в данном районе продолжаются боестолкновения, исходные позиции сторон находятся на дальности 600-700 м, во время боестолкновений сокращаясь до 300-400 м».

Естественно, отвечая на атаки террористов, Украина не особенно это комментирует, чтобы не давать повода в обвинениях насчет нарушения «Минска».

Есть и другая причина — яростные бои между Ясиноватой и Авдеевкой приводят к остановке рядом расположенной Донецкой фильтровальной станции, чьи сотрудники не хотят рисковать жизнями, работая под обстрелами. Из-за чего без воды остается, прежде всего, украинская Авдеевка, а также частично Ясиноватая и Донецк (ДНР). И это здорово взбесило ОБСЕ.

Замглавы СММ Александр Хуг лично беседовал с работниками ДФС и сегодня первым после обеда сообщил о ее запуске: «Благодаря возобновившейся тишине, работники ДФС смогли вернуться на свои рабочие места. ДФС находится… на линии разграничения. Ни одна сторона не говорит о том, что имеет контроль над этим участком… Обстрелы ДФС – это серьезное преступление, которое привело к отсутствию воды в городах и истощению ее запасов в Авдеевке и Ясиноватой… На этой станции находится много хлора и если снаряд попадет в один из таких контейнеров, то это может стать результатом серьезного риска жизни и здоровью людей».

Кроме того, Хуг высказал что-то вроде «красных карточек» обеим сторонам конфликта: «Не существует “серой зоны”, Минские договорённости это не предусматривают, есть только линия разграничения… Сторонам запрещается передвигать свои позиции в сторону наступления. Чем ближе позиция к линии разграничения, тем больше шансов на насильственные действия и недоразумения. Какое-либо продвижение через линию разграничения рассматривается, как провокация. Даже если это будет 100 м».

Да уж, место боев между Авдеевкой и Ясиноватой было выбрано не самое удачное.

Но в любом случае после вмешательства миссии ОБСЕ в выигрыше осталась Украина, так как несмотря на двусмысленное заявление Хуга, террористам теперь придется умерить свой наступательно-провокационный пыл. Ну и хорошо, что в дома мирных жителей пойдет вода.

САУ Авдеевка

Джамшути на САУ

Источник: «Реал«

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий