Страх и ненависть в Москве: Как путинские политики и олигархи отреагировали на «кремлевский доклад»

Страх и ненависть в Москве: Как путинские политики и олигархи отреагировали на «кремлевский доклад»

Публикация Министерством финансов США, в который внесены фамилии большинства ведущих российских политиков и олигархов, в РФ воспринята не однозначно. В Москве заявляют, что публикация доклада свидетельствует о разрыве отношений между странами и уже думают над ответом.




Так, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Москве считают публикацию «кремлевского доклада» «прямой и очевидной» попыткой повлиять на избирательный процесс в России. Между тем он отметил, что «сама публикация списка ничего не означает».


Вице-премьер России Дмитрий Рогозин, который также внесен в список, с иронией прокомментировал новость.

«США хотят и рыбку съесть, и в кресло присесть», — написалРогозин в Twitter.

Советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко, который попал в список Минфина США, заявил, что ему это льстит. Кроме того, он удивился, что попал в список «как олигарх».



«В прошлом в такие бы списки попали бы и Королев, и Курчатов. Мне до таких людей бесконечно далеко, но если кто-то ставит в тот же ряд, то конечно же лестно. В наше время путь составления проскрипционных списков в стране, претендующей на мировое лидерство, несколько диковат», — сказал он.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что доклад похож на «книжку «Кто есть кто в российской политике».

«Как член правительства обязан был быть в этом списке, все правительство в нем есть, ничего удивительного в этом нет. Это список лиц, которые, очевидно, являются ведущими в российской политике и бизнесе. Это не санкционный список, это список, который используется для дальнейших решений и оценок. Будем проводить мониторинг ситуации, необходимости реагировать. Никаких поводов для действий пока нет», — сказал он.

Вице-премьер РФ — полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев также заявил, что рад очутиться в «такой компании».

«Было бы обидно не попасть в такую компанию», — сказал вице-премьер.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что «кремлевский доклад» напоминает переписанный спецслужбами США кремлевский телефонный справочник.

«Первое ознакомление с «американским списком», переданным вчера Минфином в Конгресс, создаёт (во всяком случае, в его «политической» части) устойчивое ощущение того, что спецслужбы США, отчаявшись найти обещанный и, главное, доказуемый компромат на российских политиков, просто переписали кремлевский телефонный справочник. Там все без исключения «по списку» из всех «по списку» руководящих российских структур», — написал он в Facebook.

Член российского Совета Федерации Владимир Джабаров посчитал, что список, не вводящий новых санкций, является санкционным и заявил, что Россия ответит на это.

«Ответ, конечно, будет. И он будет достойным. Они абсолютно не соразмерны тому, что вменяется в вину России»», — сказал он.

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что США, создав такой список россиян, нарушили все принципы международных отношений и сделали сотрудничество с Россией практически невозможным.

«По сути, в него включены почти все значимые в стране фигуры. Не знаю, что последует за этим списком дальше, но уже само его появление не имеет прецедентов в мировой истории. США грубейшим образом нарушили все возможные принципы отношений между государствами, сделав сотрудничество с Россией в различных сферах практически невозможным», — сказал Клинцевич.

Мэр Москвы Сергей Собянин, комментируя свое включение в «кремлевский доклад», заявил, что такие меры США лишь объединяют Россию.

«На Западе Россию не любили во все времена, но до таких списков не могли додуматься даже в самые худшие периоды истории. Подобные меры не раскалывают, а объединяют. Приводят к результатам, противоположным тому, к чему стремились авторы», — написал он на своей странице «ВКонтакте».

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает, что доклад — это очередная попытка США повлиять на ситуацию в России.

«Введение новых санкций — очередная попытка заокеанских коллег повлиять на российскую внутреннюю политику, однако, когда речь идет о санкциях, необходимо принимать во внимание их влияние и на граждан США», — приводятся слова спикера на официальном сайте нижней палаты парламента.

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая сравнима доклад Минифина США с открытием американской тюрьмы в Гуантанамо.

«Санкции — это удавка на международный бизнес, в том числе и бизнес Европы. Теперь США вводит систему вирусного касания, цель которой не скрывается — это система сдерживания других и преимущества только для одной страны. Америка открывает «экономическую Гуантанамо» для бизнеса по всему миру», — сказала она.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что публикация доклада подрывает возможности для дальнейшего российско-американского диалога и еще больше осложняет межгосударственные отношения.

«Публикация «кремлевского доклада», куда вошло практически все руководство России и главы ведущих госкорпораций, подрывает возможность для дальнейшего диалога, который и так находится в своей низшей точке», — сказал он.

Одиозный член комитета Госдумы по международным делам Виталий Милонов также предложил ответить США созданием зеркального «вашингтонского списка».

Также, после публикации «кремлевского доклада», председатели трех комитетов российской Госдумы Анатолий АксаковАндрей Макаров и Вячеслав Никонов отказались лететь в Соединенные Штаты на Национальный молитвенный завтрак, который состоится в начале февраля с участием президента Дональда Трампа.

В «кремлевский доклад» также внесли главу Минтранса РФ Максима Соколова. В связи с этим в пресс-службе министерства сообщили, что будут еще усерднее работать.

«Начнем работать с еще большим усердием и рвением», — прокомментировали в пресс-службе.

В российском «Газпроме» заявили, что выдержит публикацию «кремлевского доклада». Об это журналистам сказал Председатель совета директоров компании Виктор Зубков.

«Ничего, выдержим. Они и так постоянно давят все время. Вы же видите — и переговоры с поляками, с прибалтами. Но ничего, выдержим», — сказал он журналистам.

В пресс-службе «Роснефти» заявили, что включение в «доклад» главы компании Игоря Сечина нелогично и неправильно.

«Ничего удивительного в этом нет, исходя из тех принципов, по которым формируются эти списки», — отметил он, добавив, что принципы эти изначально порочны.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий