У Байдена впервые развернуто высказались о России и войне на Донбассе

У Байдена впервые развернуто высказались о России и войне на Донбассе

Что сделала Россия в течение прошлого года для урегулирования конфликта в Донбассе? Об этом 11 февраля в ходе заседания Совета Безопасности говорил политический координатор миссии США при ООН Родни Хантер.




Источник: Укрінформ


По его словам, Россия не сделала ничего. Более того, лишь активизировала усилия, направленные на дестабилизацию Украины и подрыв ее суверенитета.

Что говорил представитель США на Совбезе ООН о Донбассе

В Совбезе ООН 11 февраля состоялось заседание по ситуации на Донбассе. Во время мероприятия выступил представитель Соединенных Штатов Америки Родни Хантер.



  • Это было первое развернутое высказывание позиции США при президентстве Джо Байдене по поводу российско-украинского конфликта.

Родни Хантер напомнил присутствующим, что с 2014 года «действия России на востоке Украины привели к гибели более 13 тысяч людей». 1,5 миллиона стали вынужденными переселенцами, еще 3,4 миллиона нуждаются в гуманитарной помощи.

И при этом всем Кремль:

  • «Продолжает отрицать, что контролирует конфликт на Востоке Украины».
  • «Обманчиво называет себя посредником, хотя на самом деле является подстрекателем».
  • «В течение последнего года лишь активизировал усилия по дестабилизации в Украине».

Представитель США подчеркнул:

    • Россия фактически «заблокировала ощутимый прогресс в переговорах». И при этом продолжает вооружать, финансировать и другими способами поддерживать «власть» на оккупированных украинских территориях.

 

При этом Россия даже не думает выполнять обязательства, которые официально на себя брала:

  • Например, в 2019 на саммите «нормандской четверки» Путин согласился «принять меры к улучшению гуманитарной ситуации и сфере безопасности» на Донбассе.
  • Но в действительности только вредит «реализации этих шагов в Трехсторонний контактной группе – как непосредственно, так и через своих ставленников».

Россия также препятствует открытию новых пунктов въезда-выезда, блокирует обмен удерживаемыми лицами, не оказывает полный доступ наблюдателям ОБСЕ на оккупированные территории.

Россия должна немедленно прекратить агрессию в Украине и прекратить оккупацию Крыма. Мы призываем Российскую Федерацию вывести свои силы из Украины, прекратить поддержку своих ставленников и других вооруженных формирований, и выполнить все обязательства в рамках минских договоренностей,
– подытожил Хантер.

 

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий