У Трампа предложили Ирану мир и получили жесткий ответ

У Трампа предложили Ирану мир и получили жесткий ответ

США сообщили о готовности к переговорам с Ираном без предварительных условий для того, чтобы снизить напряженность в регионе.




Соответствующее письмо направила постпред США при ООН Келли Крафт в Совет Безопасности ООН, написало Reuters.


Постпред отметила, что США намерены «не допустить дальнейшей угрозы международному миру и стабильности или эскалации со стороны иранского режима».

У Трампа заявили о готовности мириться с Ираном



По словам Крафт, ликвидация иранского генерала Касема Сулеймани «оправдана» статьей 51 Устава ООН, которая дает стране право на самооборону. Постпред добавила, что удары США по иракскому шиитскому ополчению «аль-Хашд аш-Шааби» 29 декабря прошлого года были совершены «в ответ на серию нападений со стороны Ирана и формирований, которые его поддерживают, по американским силам «.

Готов ли Иран к миру?

Иран отверг предложение США о сотрудничестве, отметив, что это связано с вводом Вашингтоном новых санкций против страны. О такой позиции заявил постпред Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи.

Он назвал «невероятной» инициативу Белого дома. «До тех пор, пока США продолжают настаивать на враждебности, переговоры не имеют никакого смысла», – сказал дипломат.

В то же время он подтвердил, что в Тегеране завершили месть за убийство Сулеймани. «Все наши действия были пропорциональны убийству Сулеймани. Они завершены. Если США больше не будут предпринимать военные действия в отношении Ирана, мы также не будем предпринимать таких действий», – отметил он.

По словам дипломата, Исламская Республика действовала в соответствии со статьей 51 Устава ООН, реализуя право на самооборону.

«Если США все же решат предпринять военные действия, у Ирана не будет другого пути, кроме ответа», – подчеркнул он.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий