Ученые назвали продукт, виновный в болезнях сердца

Ученые назвали продукт, виновный в болезнях сердца

Специалисты из Соединенных Штатов провели масштабное исследование, в котором участвовали около ста тысяч добровольцев на протяжении нескольких лет.




Ученые установили, что частое употребление мяса, приготовленного на гриле, провоцирует развитие болезней сердца. В течение 16 лет исследователи внимательно следили за состоянием здоровья добровольцев, сравнивали данные с рационом питания, образом жизни и т. д. В итоге, по прошествии многих лет, специалисты получили шокирующие результаты исследования. Оказалось, люди, которые ели мясо на гриле не менее трех раз в неделю, на 17 процентов чаще страдали от повышения артериального давления.


Позднее ученые провели собственный эксперимент и выяснили, что во время приготовления мяса на гриле действительно выделяются вещества, которые провоцируют повышение артериального давления. Кроме того, эти ядовитые вещества повреждают кровеносные сосуды и сердце. Эксперты советуют не увлекаться шашлыками — показатели давления будут в норме, если употреблять продукты, приготовленные на гриле, не чаще одного раза в неделю.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий