«Украина своих не бросает»: как украинцы реагируют на освобождение Маркива

«Украина своих не бросает»: как украинцы реагируют на освобождение Маркива

Итальянский суд 3 ноября оправдал и освободил нацгвардейца Виталия Маркива. Украинцы восприняли эту новость с восторгом и пожелали украинской Фемиде такой же справедливости.




24 канал собрал реакции политиков и обычных украинцев на освобождение Виталия Маркива.


Владимир Зеленский

Президент Владимир Зеленский заявил, что освобождение Маркива – это победа справедливости. Украинский лидер поблагодарил всю команду, которая работала над освобождением нацгвардейца.

Я благодарю всех, кто вернул защитника Украины домой. Кто не просто работал, а реально бился – и за свободу Виталия Маркива, и за победу правды и справедливости. Эта новость придает всем нам силу и веру в успех дальнейшей борьбы за каждого гражданина Украины, которые до сих пор, к сожалению, незаконно находятся в плену или в тюрьме,
– подчеркнул Зеленский.



Петр Порошенко

Пятый президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что «Украина своих не бросает».

Радуюсь, что мы в очередной раз доказали эту аксиому. Справедливость восстановлена. Спасибо всем, кто боролся. Скоро мы будем приветствовать нашего героя дома в Украине,
– написал Порошенко.

Сопредседатель партии «Европейская солидарность» надеется, что украинская Фемида будет брать пример с итальянской и незаконно осужденные патриоты, которые до сих пор остаются за решеткой, будут освобождены.

Сергей Стерненко

Активист Сергей Стерненко, который сейчас борется с украинским правосудием, подчеркнул, что новость об освобождении Маркива очень крутая. В то же время Стерненко подчеркнул, что сейчас это будут использовать для отбеливания Авакова.

Но он черт. И держит сам сейчас в заложниках другого ветерана Андрея Антоненко. Не забывайте об этом,
– отметил активист.

Ирина Геращенко

Сопредседатель «Европейской Солидарности» поблагодарила всех, кто боролся за освобождение украинца.

«Украина своих не бросает, хорошо, когда это остается аксиомой», – добавила Геращенко.

Зорян Шкиряк

Советник главы МВД сказал, что Украина до последнего будет бороться за справедливость, полное оправдание и освобождение.

Марків після звільнення
Шкиряк также опубликовал трогательное фото Маркива после освобождения / Фото с фейсбук-страницы Зоряна Шкиряка

Михаил Жернаков

Глава Фонда DEJURE Михаил Жернаков в фейсбуке написал: «Тот случай, когда итальянский суд больше украинский, чем украинский суд».

Егор Чернев

Член фракции «Слуга народа» Егор Чернев отметил, что к освобождению Виталия Маркива приложили много усилий.

Мы боролись и верили, что справедливость восторжествует. Поздравляю всех причастных и желаю Виталию поскорее вернуться на Родину,
– написал он.

В чем обвиняли Виталия Маркива

  • В 2019 году суд в итальянском городе Павия приговорил к 24 годам заключения нацгвардейца Виталия Маркива. Его признали виновным в гибели итальянского фотографа Андреа Роккелли и российского переводчика Андрея Миронова на Донбассе еще в 2014 году.
  • Украина настаивала на непричастности украинца к преступлению. По информации следствия, двое журналистов погибли в результате обстрела российско-террористических войск.
  • 3 ноября Апелляционный суд Милана провел окончательное заседание по делу нацгвардейца Виталия Маркива. Его полностью оправдали и освободили.
  • Известно, что оправдательный приговор суд огласил примерно в 21:00 по Киеву. До этого судьи некоторое время находились в совещательной комнате.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий