Украинский врач назвал болезни, которые усложняют коронавирус: лечим сразу несколько

Украинский врач назвал болезни, которые усложняют коронавирус: лечим сразу несколько

Врач назвал заболевания, которые усложняют лечение коронавируса




У большинства пациентов, которые находятся в больницах с коронавирусом в среднетяжелом и тяжелом состоянии, есть сопутствующие заболевания. Эти болезни сильно осложняют течение COVID-19 у пациентов и повышают риски смертности.


На Закарпатье больницы переполнены пациентами с COVID-19 и большинство больных имеют дополнительные заболевания, которые существенно осложняют лечение и выздоровление. Об этом рассказал врач областной клинической больницы Закарпатской области Богдан Гук в комментарии для телеканала «Украина 24».

«Мы работаем на грани переполнения больниц. В нашей больнице практически свободных мест нет. Все пациенты средней и тяжелой степени тяжести заболевания», — отметил врач.



Он добавил, что у большинства пациентов есть сопутствующая патология, которая существенно усложняет течение коронавируса.

«Например, в терапии №1 из 27 пациентов 14 — с сахарным диабетом. Большинство пациентов имеют сопутствующую патологию: сердечную, неврологическую, пациенты с инсультами. Мы сталкиваемся с проблемой лечения не только инфекционной патологии, а патологии соматических заболеваний. Это осложняет течение болезни и лечения, так как несколько патологий приходится лечить одновременно», — объяснил Богдан Гук.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий