Умер легендарный ученый Стивен Хокинг, которым восхищался весь мир

Умер легендарный ученый Стивен Хокинг, которым восхищался весь мир

Стивен Хокинг, английский физик-теоретик и популяризатор науки, умер в возрасте 76 лет




В заявлении дети профессора Хокинга Люси, Роберт и Тим сказали: “Мы глубоко опечалены тем, что наш любимый отец умер сегодня. Он был великим ученым и необычным человеком, чья работа и наследство будет жить в течение многих лет. Его мужество и упорство с блестящим юмором вдохновили людей во всем мире”.


Широкую известность Хокинг получил после того, как в апреле 1988 года была опубликована его научно-популярная книга «Краткая история времени». Она переведена на десятки языков и выпускается общим тиражом более 10 миллионов экземпляров. Ученый много внимания уделял и таким актуальным проблемам человечества, как глобальное потепление, состояние окружающей среды и социальное неравенство.

Главный научный результат Хокинга связан с описанием возникновения черных дрожжей. Он высказал гипотезу о том, что черные дри малой массы теряют энергию, испуская излучение по своему горизонтом событий, и, в конце концов, «забираются».



Большую часть жизни физик провел в инвалидном кресле. Признаки бокового амиотрофичного склероза, которые привели к параличу, стали проявляться в Хокинга в начале 1960-х годов, когда ему было чуть больше 20 лет.

Напомним, недавно Стивен Хокинг заявил, что человечество может исчезнуть с планеты до 2600 года. Он считал, что население планеты разрастется, из-за чего увеличится потребление энергии. А сама планета Земля станет «горящей огненным шаром». Чтобы спастись людям нужно будет найти пригодную для жизни планету. Только в таком случае человечество может продолжить свое существование еще на миллион лет, считает Хокинг.

Физик призвал вкладывать деньги в проект Breakthrough Starshot, что предполагает путешествие к Альфа Центавра – ближайшей к Солнечной системе звезде. По мнению ученого, вокруг него может вращаться пригодна для жизни планета. Отмечается, что космический аппарат проекта Breakthrough Starshot на скорости света сможет достичь звезды всего за двадцать лет.

Кроме того, Хокинг предупреждал, что стремительное развитие технологий искусственного интеллекта может стать причиной вымирания человечества. “Боюсь, искусственный интеллект может полностью заменить людей. Если сейчас люди разрабатывают компьютерные вирусы, то в будущем кто-то сможет создать искусственный интеллект, который сможет улучшать и воспроизводить самого себя, игнорируя команды людей. Это станет новой формой жизни, которая превзойдет человека”, – заявил Хокинг.

По материалам The Daily Mail

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий